Консультация уролога /

Плохой ОАМ — вопрос №2185725

Здравствуйте. В данный момент 16 недель беременности (ЭКО), при вступлении в протокол ОАМ нормальный , на 9 недели появилось не большое жжение , и частое мочеиспускание, в ОАМ сильно повышены эритроциты( ОАМ и по Нечипоренко прикрепила)бак посев показал энтеробактер клоаке, в стационаре прокололи 10 дней пенициллин, все симптомы ушли , через неделю сама сдала ОАМ показал как и было, повышены эритроциты и белок 0,32. Узи почек в норме , делала 2 раза, узи мочевого в норме , сейчас бак посев чистый . Но в ОАМ эритроциты и следы белка . Пью канефрон уже долгое время, морсы и т.д. Из лекарств сейчас принимаю : с 7 недели фраксипарин 0,3 , дюфастон 1т утром и вечером 1т, канефрон по 2 т 3 раза в день , йодомарин , кардиомагнил 75. Как убрать эти периодически возникающие симптомы, и как повлияет на малыша?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспаления нет по анализу мочи. Есть повышение эритроцитов. Возможно были погрешности сбора. Продолжайте канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Добавить бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Пить достаточно жидкости, контроль узи почек.
Контроль общего анализа мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Клиент
Галина Александровна, сдавала за период с 9 по 16 неделю уже много раз , показывает одно и тоже , собирала мочу по всем правилам . Канефрон пью долгое время, жидкости пью много, ничего не помогает , анализ не меняется

Уролог, Андролог
Сдайте посев с чувствительностью к фагам. Всё равно во время беременности лучше поменьше а/б препаратов, некоторые женщины длительно на фитотерапии находятся, ничего критичного нет в длительном приёма фитопрепаратов.
Клиент
Галина Александровна, а что делать с белком в моче , он же опасен на больших сроках, если он на канефроне и бруснивере не уйдёт?
Уролог, Андролог
Это гинекологи будут смотреть, это с беременностью связано может быть, то есть нужно смотреть, вовремя диагностировать преэклампсию.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Опасности для малыша нет. Канефрон продолжайте.
Дополнительно капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, поняла. Сдам трехстаканый анализ мочи. Главное чтобы не повлияло на ребёнка такие плохие анализы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не переживайте!
3-х стаканный анализ главное правильно сдать.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вам , всё так и сделаю)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Эритроцитурия (наличие эритроцитов в моче) может быть связана с приемом антикоагулянта - Фраксипарина!!!
и не увидел УЗИ почек, вижу только мочевой пузрь.
Клиент
Дмитрий Владимирович, подняла свои старые анализы мочи , там также эритроциты >100 и белок, это было до протокола ЭКО, никто на это даже внимание не обратил. Узи почек прикрепила
Клиент
Дмитрий Владимирович, и подскажите насчёт белка , как его убрать , он на фоне воспаления?
Андролог, Уролог
Белок - это реакция на гемоглобин (белок крови).
Но Фраксипарин, действительно может быть причиной сейчас. Почему раньше были эритроциты, нужно тоже подумать. Возможно песочек, мочекислый диатез.
УЗИ почек - хорошее :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, гемоглобин сейчас 110, белок в крови 63( норма от 66). Это всё может негативно отразиться на малышей? И симптомы с жжением из за эритроцитов ?
Клиент
*на малыша
Андролог, Уролог
На малыша - маловероятно (разве что гемоглобин участвует в транспорте кислорода, но снижение некритичное).
Жжение - может быть из-за высокой кислотности - у вас моча - сильно щелочная, что может давать раздражение болевых рецепторов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, антибиотики здесь не нужны? Обильное питье , канефрон , бруснивер , этим можно обойтись ?
Андролог, Уролог
Да, не нужны. И обойтись перечисленным можно!
Клиент
Дмитрий Владимирович, а фирритин из за этого может быть повышен ? Он у меня сейчас 254
Андролог, Уролог
Да, может.