Опоясывающий герпес

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: у бабушки опоясывающий герпес к ней домой ходит мама, мажет высыпания чем-то чтобы не так больно ей было. Вопрос такой может ли заразится мама? ( и если может в течение какого времени ) и могу ли я ездить к маме в гости с новорожденным ребёнком?

36 лет

Здравствуйте!
Опоясывающий герпес вызывается вирусом герпеса 3 типа, тем же вирусом, что и ветряная оспа.
Если мама ранее болела ветрянкой, то риска заразиться от бабушки у нее не будет.
Переносчиком вируса она стать не может, чтобы им заразиться должен быть более тесный прямой контакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Сергеевна, мама болела ветрянной оспой, но и бабушка тоже болела, как тогда она могла заболеть? Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Когда человек переболевает ветряной оспой вирус продолжает локализоваться в организме в определенных нервных ганглиях.
И когда возникает стресс, ОРЗ, переохлаждение, наличие каких -либо сопутствующих состояний вирус может активироваться под действием этих тригрреров
Т.е. по сути у любого человека кто переболел ветрянкой когда -то на фоне ослабления работы иммунной системы может возникнуть опоясывающий лишай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации мама от бабушки заразиться опоясывающим герпесом не должна, так как болела ранее ветряной оспой. В основном опоясывающий герпес развивается у людей со сниженным иммунитетом.
Да, можно навещать маму с ребёнком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Александрович, большое спасибо за ответ