Два антидепрессанта одновременно
Здравствуйте. Пью феварин 100 мг. ГТР у меня. У меня хронические головные боли напряжения, мигрень тоже бывает. Невролог предложил перейти на эсциталопрам и миртазапин или амитриптилин. Подскажите пожалуйста: 1. Феварин нельзя с этими АД? 2. Если нет, как перейти с феварина на эсциталопрам? Когда добавить к нему другой АД? 3. Миртазапин усиливает ли тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. Феварин не безопасно совмещать с эсциталопрамом, миртазапином или амитриптилином. Если менять лечение, то эсциталопрам может быть рассмотрен, он считается эффективным ад первой линии при гтр.
2. Они одной группы и одним днем возможен перевод, к примеру со 100 мг феварина на 10 мг эсциталопрама, дальше через 2 недели решается по дозе. Второй ад добавляется по ряду строгих показаний, допустим для усиления эффекта первого ад, если он не эффективен в максимальной дозе, при резистентности;для коррекции некоторых побочных эффектов.
3. Миртазапин не усиливает тревогу.
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, эсциталопрам можно с миртазапином принимать? Миртазапин назначили от хрон. головной боли
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, миртазапин в целом как переносится?
Не желательно совмещать эти 2 ад; миртазапин часто дает набор веса; от головной боли и эсциталопрам поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
1. Срвмещать Феварин с эсциталопрамом категорически не рекомендуется. Их совместный прием резко увеличивает риск развития серотонинового синдрома.
2. Переход возможен одномоментный. На счёт второго препарата- сначала дайте возможность работать эсциталопраму. Если через месяц-два его действия окажется недостаточно для контроля тревоги и головной боли, тогда врач может принять решение о добавлении второго препарата, начиная с низких доз.
3. В подавляющем большинстве случаев – нет, он ее уменьшает.
Маргарита Игоревна, спасибо. Подскажите пожалуйста, эсциталопрам можно с миртазапином принимать? Миртазапин назначили от хрон. головной боли. Феварин с миртазапином нельзя?
Маргарита Игоревна, подскажите пожалуйста, миртазапин в целом как переносится?
Да, такие комбинации с миртазапином используются.
Миртазапин в целом переносится достаточно хорошо. Самый частый побочный эффект - сонливость. Именно поэтому его принимают на ночь.
Маргарита Игоревна, а сонливость всегда? На постоянной основе? Или со временем проходит?
На Низких дозах (7.5 мг, 15 мг) седативный эффект максимален.
На Средних и высоких дозах (30 мг, 45 мг и выше) он может ослабевать.
Маргарита Игоревна, благодарю Вас)
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Флувоксамин (Феварин) нельзя одновременно принимать с эсциталопрамом в безопасных дозах из-за повышенного риска серотонинового синдрома и взаимодействия на уровне метаболизма, данные препараты из одной группы и принимать их совместно не целесообразно.
Комбинация с миртазапином возможна, но требует осторожности и контроля врача из-за риска усиления седативного эффекта и изменений в психическом состоянии.
Обычно переход с феварина на эсциталопрам делают одномоментно в эквивалентных дозировках, например 100 мг феварина на 10 мг эсциталопрама.
Добавление второго антидепрессанта миртазапина обычно делают при неэффективности максимальной дозировки одного антидепрессанта для усиления эффекта, либо для коррекции побочных эффектов. Поэтому целесообразнее дать раскрыться эффекту эсциталопрама и только затем решать вопрос о добавлении в схему миртазапина.
Миртазапин в целом считается антидепрессантом с анксиолитическим эффектом (снижает тревогу), но не повышает.
Венера Тальгатовна, спасибо. Миртазапин назначили от хрон. головной боли. В целом как он переносится? Подскажите пожалуйста.
В целом миртазапин переносится хорошо, может быть сонливость, но по мере наращивания дозы сонливость уходит.
Подскажите пожалуйста, на ваш взгляд какой препарат лучше? Амитриптилин или миртазапин?
Если добавлять к феварину или эмциталопраму, то лучше рассмотреть амитриптиллин, так как обладает противоболевым эффектом. Или же выбрать антидепрессанты из группы сиозсн-венлафаксин или дулоксетин, которые как раз используются при гтр и болевом синдроме.
Подскажите пожалуйста, к феварину можно ли например добавить миртазапин? Или они не сочетаются?
Добавить можно, совместимы. Миртазпапин будет усиливать действие феварина
А с эсциталопрамом такой же эффект будет?) С феварина психологически сложно перейти на эсциталопрам. Заранее спасибо)
В целом да, у них схожие эффекты, но у феварина имеется седативный эффект. А целом переход осуществляется мягко, конечно можно усилится тревожность, но можно коротким курсом использовать транквилизаторы.
Спасибо. Подскажите пожалуйста а у эсциталопрама какой эффект ?)
Эсциталопрам-улучшает настроение, снижает тревожность и панические атаки, улучшает качество сна и повышает энергию со временем, хорошо переносится.
Большое спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Феварин можно сочетать с Миртазапином в случае, если максимальные дозы Феварина в монотерапии (250-300 мг одним препаратом) не оказывают должного эффекта, однако ни один из указанных препаратов, кроме Амитриптилина не обладает противоболевым эффектом. Однако сам Амитриптилин не обладает противотревожным действием. При сочетании ГТР и ГБН обычно используются антидепрессанты группы СИОЗСН - Дулоксетин, Венлафаксин.
2. Если осуществляется переход на Эсциталопрам, то в один день принимают 100 мг Феварина вечером, во второй день - 10 мг Эсциталопрама в обед, на 3-й день - 10 мг Эсциталопрама утром.
3. Нет, для данного препарата такой риск отсутствиует.
Подскажите пожалуйста, то есть миртазапин не обладает противоболевым эффектом? Лучше амитриптилин? Как он переносится в целом? Какие частые побочки? Феварин нельзя с амитриптилином? Нужно переходить на эсциталопрам, чтобы подключить его например?
Да, верно. Давайте разберем подробно.
1. Миртазапин в монотерапии одним препаратом обладает чистым антидепрессивным эффектом, без противотревожного действия.
2. Миртазапин в низких дозах как дополнительный препарат к Феварину или Эсциталопраму усиливает действие Феварина или Эсциталопрама. К такой тактике обычно прибегают в случае, если максимальные дозы Феварина или Эсциталопрама в целом оказались эффективными, но этот эффект нужно несколько усилить.
3. Амитриптилин в монотерапии тоже «чистый» антидепрессант, без выраженного противотревожного эффекта. Боль уберет, тревогу оставит.
4. Дополнительный прием Амитриптилина в низких и крайне низких дозах - 6,25-25 мг возможен как с Феварином, так и с Эсциталопрамом с целью достижения именно противоболевого эффекта, так как такой эффект он оказывает в низких дозировках.
Поняла, подскажите пожалуйста а феварин с миртазапином можно например?
Да, Феварин с Миртазапином допустимы к совместному приему.
Поняла вас. А то прочитала, что нужно переходить на эсциталопрам, чтобы принимать его с миртазапином.
Нет, не обязательно, на Эсциталопрам с Феварина переходят в случаях, когда Феварин плохо переносится или если он вызывает повышенную слабость и сонливость.
С феварина психологически сложно перейти на эсциталопрам. Боюсь усиления тревоги. Но сонливость на феварине есть, да. Заранее спасибо)
Обычно такие переходы осуществляются достаточно комфортно, на практике я почти не наблюдала значимого усиления тревожности в периоды таких переходов.
Но даже если тревога усиливается, в таких случаях дополнительно используют транквилизаторы - Тералиджен, Феназепам, Стрезам.
Большое спасибо вам🙏🏼
Рада помочь. Успехов Вам в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Сочетать данные антидепрессанты друг с другом нельзя. Феварин и эсциталопрам - принадлежат к одной группе антидепрессантов, поэтому переход можно осуществить одним днём (на 10 мг эсциталопрама сразу). На миртазапин или амитриптилин переход - после постепенной и полной отмены феварина.
Но дело в том, что данные препараты (кроме разве что амитриптилина) не обладают противоболевым эффектом. Обычно при мигрени в сочетании с тревогой/депрессией назначается дулоксетин или венлафаксина