Железо 35 ферритин 16

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста железо повышено а ферритин 16 что нужно принимать ? Беременность 24 недели 3 дня .

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л, а ферритина — 30.
Состояние, когда (как в описываемом случае) гемоглобин в норме, а ферритин снижен, называется латентный железодефицит. Это значит, что депо железа истощается, но гемоглобин ещё «держится». На само железо в таком случае не ориентируются, ферритин несколько точнее.
Обычно в таком случае стараются методом перебора подобрать оптимально переносимый препарат.
Можно попробовать жидкие формы, например, Тотему по 2 ампулы в сутки. Обычно ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно содержащего Вит. С, например, апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубной эмалью. Либо же можно отдать предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Затем через 3-4 недели приема сдают кровь ОАК и ферритин для оценки динамики. Когда ферритин достигает 30 (но в идеале целевые уровни 40-60), считается, что железодефицит скорректирован.

Олеся, здравствуйте.
Ферритин 16 при беременности - это дефицит запасов железа, даже если само железо в крови повышено.
В вашем случае обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе.
Через 4-6 недель пересдать ферритин и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Начала пить железо что то можете о нем сказать подойдет ли в данном случае этот препарат сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Олеся, этот препарат является БАДом.
Во время беременности лучше употреблять лекарственные средства (например, мальтофер, Тардиферон, сорбифер и тд).
БАД отличается от лекарства тем, что они не были проверены на безопасность к применению во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся. В данном случае ориентируемся на показатели ферритина, это более достоверный метод диагностики дефецита железа. И коррекция вам нужна во время беременности. Можно начать прием приём тотемы по 1 ампуле 2р.день, его лучше разбавить в апельсиновым соком, так вкус у него не очень приятный ). Но эффект будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобный случаях результаты анализов свидетельствуют о латентном железодефиците, когда гемоглобин в норме (у беременных более 110г/л), а ферритин снижен (менее 30 ), то есть расходуются запасы тканевого железа.
В подобных случаях, не смотря на то, что повышено сывороточное железо для восполнения запаса тканевого железа рекомендуется приём препаратов железа, например Тардиферон, Сорбифер, Феррум лек