Расшифровка кт

Добрый день! Страдаю заложенностью носа и танзилитом, сейчас слезаю постепенно с капель для носа. Рекомендовали сделать КТ. Просьба дать расшифровку насколько все критично и рекомендации

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В правой верхнечелюстной пазухе выявили небольшой отек слизистой оболочки с кистой.
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
Обычно кисты менее 2 см или занимающие менее половины объёма пазухи подлежать только динамическому наблюдению по КТ пазух носа 1 раз в год.

В левой верхнечелюстной пазухе определяется отек слизистой оболочки и инородное тело в виде пломбировочного материала. Инородные тела в пазухах носа являются хроническим источником инфекции и подлежат обычно удалению. С диском кт в таких случаях в плановом порядке рекомендуют получить консультацию лор-хирурга для решения вопроса об удалении инородного тела.

В лобной пазухе отмечается отек слизистой оболочки с блоком соустья, то есть между пазухой носа и полостью носа имеется отек, пазуха плохо вентилируется.

На носовой перегородке отмечается костный гребень, который может приводить к стойкому нарушению носового дыхания. Также затруднение носового дыхания могут вызывать буллы средних носовых раковин, Буллы - пневматизированный вариант строения переднего конца средней носовой раковины.

Кальцинаты в небных миндалинах обычно являются казеозными пробками, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.

Для снятия подобного отека с пазух носа и полости носа применяют гипертонический раствор морской воды
(аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Как длительно применяли капли в нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания?

Валерия Александровна, около 10 лет может даже больше. Ощущение стекает слизи есть. Еще в последнее время стал чаще болеть

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают гребень перегородки носа - это может быть причиной нарушения аэрации полости носа и формирования зависимости от капель
Утолщение слизистой оболочки в пазухах носа и гипертрофия нижних носовых раковин - это следствие нарушения носового дыхания

В небных миндалинах наиболее вероятно казеозные пробки
В такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Вы не исключали респираторную аллергию?
Местные ГКС использовали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое неблагоприятное в описании, это пломбировочный материал в пазухе. Потому что вокруг него со временем обрастает слизистая, приводя к череде гайморитов. Иногда это длится десятилетие. Но обычно все же инородные тела удаляют из пазухи. Для удаления кальцинатов из миндалин проовдится из промывание у врача. Длительную заложенность носа также даёт анатомическое строение, буллы. Поэтому, если получится отказаться от сосудосуживающих, будет хорошо. Если нет, то коррекция в такиз случаях хирургическая.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.