Высыпание и шелушение
Здравствуйте, Ситуация следующая : На лице высыпания и сильное шелушение Т-зоны , шелушение в ушах (прям хлопья) ,перхоть , воспаления переодически появляющиеся по всему телу больше всего в зоне глубокого бикини и бедрах . Три месяца назад появились фурункулы один на глазу на веке второй на боку , поднялась температура , терапевт прописал антибиотик (какой не помню ) Пропила 1 неделю и чудо , прошли все прыщи на лице и теле и прошло шелушение , кожа гладкая и чистая . Постепенно все вернулось на круги своя , антибиотики помогли с прыщами хотя предназначались не для них . Я: женщина -30 лет Роды 1 шт в 27 лет ( естественные , доношенные) Пмк Поликистоз яичников Инсулинорезистентность Принимаю : Сиофор постоянно по рекомендации эндокринолога Вопрос : что это может быть за болезнь такая от которой такое шелушение сильное ( крупные отслойки кожи ) и прыщи на лице красные пятна и т д , и особенно сильно обсыпаны зоны бедер и крупные нарывы в интимной зоне Но при этом антибиотик на время решил этот вопрос , значит проблема как-то связана с бактериальной инфекцией ? Какие сдать анализы и к какому врачу идти ?
Здравствуйте. Для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть? По наследству какие либо заболевания кожные ?
Елена Владимировна, здравствуйте, фото добавила
Елена Владимировна, кожа жирная обычно , наследственной никакой ни у кого проблемы не было такой , и у меня не было ранее никогда , обычно кожа чистая и не шелушится , впервые во время беременности появились такие прыщики на бедрах и лице потом прошли , сейчас уже пол года такое состояние , но при приеме антибиотика все проходит , на губах два покраснения тоже не знаю что это
Елена Владимировна, забыла уточнить , что сдавала анализы на гормоны и т д все хорошо , кроме тестостерона , немного повышен из за поликистоза , остальные в норме .
Эндокринолог со своей стороны причин не увидел
Принятый ответ
Это проявления акне . Связано с генетикой и с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно можете использовать крем аклиф или гель эффезел раз в день на ночь тонким слоем , уход для кожи склонной к акне . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни), периорального дерматита, фолликулита.
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Шампуни с дёгтем, Кетоконазолом (Кето Плюс).
Фурункулы обрабатывать раствором Хлоргексидина наружно 2 раза в день, несколько дней. Также мазь с антибиотиком Банеоцин наружно 2 раза в день, 2 недели.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Также рекомендуется сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.Присутсвуют папулы ,гнойнички и комедоны.
При терапии папуло-пустулезной формы акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты
При неэффективности наружного лечения в течение 4 месяцев можно рассмотреть очно с врачом приём системных ретиноидов