Потеря сознания

Слабость, изжога, вздутие, запоры. Поставили диагноз железодифицитная анемия. Назначили феррум Лек.

Дискинезия желчного пузыря
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Железо и ферритин у вас очень низкие, что подтверждает поставленный диагноз. Препарат железа в подобных ситуациях необходимо принимать не менее 3 месяцев, чтобы восстановить запасы железа в организме.

Хочу отметить, что препараты от изжоги снижают усвоение железа, поэтому их рекомендуется принимать с интервалом в несколько часов.
Молочные продукты, а именно кальций, может снижать всасывание железа.
Дубильные вещества, содержащиеся в кофе и черном чае, также могут препятствовать усвоению железа.

Также рекомендуется повысить уровень витамина Д, который у вас в дефиците.
Из препаратов хорошо себя зарекомендовал Аквадетрим. Необходимое количество капель разводится в небольшом объёме воды или другой жидкости. Принимается во время еды, предпочтительнее в первой половине дня(до 11:00).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Михайловна, а не эффективней будут капельницы?

Капельница гораздо быстрее поднимет уровень гемоглобина. Можно рассмотреть вариант внутривенного введения Феринжекта. Феринжект имеет несколько преимуществ перед назначенным вам Феррумлеком, а именно, возможность введения более высоких доз за 1 инфузию, меньшее количество процедур, а также быстрое повышение уровня железа в организме.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По анализам анемия средней степени тяжести.
Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС), коэффициент насыщения трансферрина (НТЖ) до приема препаратов железа.
Витамин B12 и фолиевая кислота, с последующей консультацией гематолога.

В данном случае необходимо либо начать прием железа перорально: Тардиферон по 1 табл 1 р/сут или Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой или сорбифер дурулес по 2 табл 2 раза в день.
Либо при наличии показаний, рассмотрение вопроса о госпитализации для комплексного обследования и парентеральной терапии препаратами железа, например, Феринжектом, необходимо обсудить с вашим лечащим врачом.

Так же необходимо выявить причины железодефицита.
Содержание железа в организме может снижаться при: сниженном потреблении (вегетарианство), повышенные потери ( хроническая кровопотеря , месячные например у женщин, донорство, кровоизлияние из ЖКТ) и повышенная потребность в железе ( беременность , лактация).
ФГДС, кал на скрытую кровь и СРБ ( покажет воспаление).
С чем связываете дефицит железа?
К сожалению анализы, у вас пропали.
Эффективность при пероральном ( 2-х валентных именно, не 3-х) и внутривенном введении препаратов железа одинакова, разница лишь в скорости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виолетта, посмотрите пожалуйста анализы.

у вас снижены практически все показатели, подскажите свой рост и вес? как вы питаетесь? выполняли ли вы ФГДС? кал на яйца глистов?

Витамин Д оптимальный уровень 30-100.
Ферритин оптимальный уровень от 40 и выше.
Глюкоза так же у вас снижено.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте !
В общем анализе крови имеется довольно выраженное снижение гемоглобина и эритроцитов , эритроцитарных индексов и ферритина , что свидетельствует о железодефицитной анемии.
В таком случае необходимо установить причину потерь железа : сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим метод FOB Gold , по возможности сделать ФГДС, колоноскопию( для исключения или подтверждения кровотечения из ЖКТ), посетить гинеколога (потеря железа возможна при обильных менструациях, эндометриозе )

В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . В течение 2-3 месяцев . Затем контроль ОАК с ферриттном
Либо можно рассмотреть вариант внутривенного введения железа( например Феринжект)

В представленных анализах так же отмечается дефицит витамина Д.. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. В таком случае обычно рекомендуют принимать витамин Д3 в лечебной дозе4000 Ед , утром один раз в день, два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед

Остальные анализы без отклонений:
холестерин и его фракции норме,-нарушений липидного обмена у вас нет.
Уровень глюкозы так же в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Ваших анализов:

1. Результаты Ваших анализов указывают на наличие железодефицитной анемии.
У вас низкий гемоглобин.
Что указывает на наличие анемического синдрома.
Главным показателем запасов железа в организме является ферритин.
По результату анализа ферритин снижен.
Низкий ферритин указывает на наличие железодефицита.
Железо необходимо для образования эритроцитов и гемоглобина в красном костном мозге.
Поэтому железодефицит является причиной развития анемии.
Слабость, головокружение, потеря сознания - это характерные симптомы железодефицита.

2. Феррум Лек - это очень хороший препарат для лечения железодефицитной анемии.
Поэтому, безусловно, нужно принимать этот препарат.
Феррум Лек обычно назначают курсом от 1 до 3 - х месяцев.
Гемоглобин и ферритин нормализуются, и вы станете чувствовать себя гораздо лучше.

3. Вздутие, изжога и запоры являются симптомами дискинезии желчевыводящих путей.
Напрямую анемия и дискинезия между собой не связана.
Скорее, это 2 сопутствующих заболевания.
Лечить нужно и анемию, и дискинезию.

4. Для лечения дискинезии желчевыводящих путей обычно применяют препарат Дюспаталин.
По 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 30 дней.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов видны следующие отклонения:

- Снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, и других эритроцитарных показателей. Изменение цифр значительное и указывают на классическую картину дефицита железа в организме.

- Сильное снижение ферритина и сывороточного железа. Запас железа в организме израсходован. Это приводит к кислородному голоданию клеток, нарушению общего состояния организма. Слабость, потеря сознания, головокружение, апатия, изжога, запоры - все это проявления анемии.

- Недостаток витамина Д. Имеет место влияние на иммунную систему и буфер кальция в организме.

- Незначительное снижение глюкозы.

Общий итог: назначение препарата Феррум Лек полностью оправдано. Железо абсорбируется в организме, свяжется с ферритином и включится в работу костного мозга. Ваше состояние должно улучшится.

Рекомендации: строго соблюдайте назначение доктора. Помните, что железо хорошо усваивается с витамином С, принимайте его параллельно в виде соков или таблетированных препаратов. Добавьте в рацион продукты богатые железом - красное мясо, печень, гречку. Также, необходима коррекция дефицита витамина Д.
Дефицит железа часто ассоциирован с проблемами ЖКТ, если у вас имеются гастрит, язва, эрозии в анамнезе или имеются проблемы с перевариванием пищи(изжога, вздутия, запоры) рекомендовано ФГС/ФГДС обследование и консультация гастроэнтеролога!

Особенности приема железа: частый побочный эффект - окрашивание кала в черный цвет. Не стоит этого пугаться, это лишь химическая реакция.

Есть ли у вас еще вопросы?

Здравствуйте!
По результатам анализов у вас анемия средней степени тяжести.
Скорее всего это и могло вызвать обморок.

По показателям крови ферритин и сывороточное железо на критично низком уровне.
В таких случаях назначают терапию препаратами железа.
Если таблетмррванная форма будет плохо помогать , то спросите у своего лечащего врача, чтобы назначил вам другую форму ( жидкая, внутривенная) + витамин С.
Также следует исключить хронические кровотечения и пройти дополнительные методы обследования
1. Гинеколог. Какие у вас менструации? Обильные? Продолжительные?
2. ФГДС. Чтобы исключить язвенную болезнь желудка
3. Кал на скрытую кровь тоже желательно сдать( трансферин), как скрининговый метод.
Также к первичной профилактике железодефицита относится:

Целевой уровень Ферритина у женщин согласно Федеральным клиническим рекомендациям является 40-60 мкг/л .

К первичной профилактике относится рациональное питание. Ежедневная потребность взрослого человека 1-2 мг железа в сутки. В жкт всасывается лишь 10-15 % . Продукты должны содержать гемовое железо животного белка, витамины В12 и фолиевой кислоты .
Также необходимо включить ферментированные продукты питания ( кефир, квас, квашеная капуста и др) кислота в данных продуктах легко вступает в контакт с железом и оно лучше усваивается в кишечнике .
Продукты ( печень, моллюски, желток куриный, язык , мидии, мясо индейки )