Пятно на спине
Добрый день! У сына 8 лет на спине пятно не чешется и не болит, где то месяца 1,5 назад заметила! Начала мазать бепантеном но пока только 3-4 дня! Фото прикреплю что это может быть? Ребенок не аллергик, генетика хорошая не аллергики и псориаза не было!это не псориаз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На псориаз не похоже.
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, солнечное излучение, сухой воздух, едкое мыло.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Цикапласт В5 бальзам 2 р/д до восстановления
Желаю скорейшего выздоровления!
Фирдовса Адамовна, в начале я тоже подумала но он ходит в школу в Х/б футболке и спортивном костюме, там контакта тесного нет это выше поясницы ниже лопаток! Я уже переживать стала начиталась про псориаз (
Не переживайте, это не псориаз
Принятый ответ
Здравствуйте, Резеда!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
Возникать может на фоне трения, натирания, потения
На псориаз по фото совершенно непохоже
В подобной ситуации обычно рекомендовано наносить крем Адвантан или крем Комфодерм К вечером -7 дней
Утром и в обед продолжить Бепантен —10-14 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Также необходимо подумать не натирает ли рюкзак или что то иное спину на уровне появления сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления крем адвантан или комфодерм к . После постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Возможно сухость кожных покровов, сниженная влажность в воздухе могут играть роль. Воспаление неяркое, такое может существовать долго.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней ,первые дни возможно под окклюзию - под пищевую плёнку на 1 час. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Данных за псориаз нет, нет инфильтрации,серебристо-белых чешуек и т.д.
Екатерина Андреевна, после душа обычно мажу все тело URIAGE XEMOSE, но последние 2 месяца не мазала, этим можно мазать?
Екатерина Андреевна, все увидела написали про XEMOSE🙏его можно на постоянной основе на все тело? У него да сухая кожа
Можно на постоянной основе если нравится эффект увлажнениы
Можно на постоянной основе если нравится эффект увлажнения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за псориаз нет.
Это похоже на контактный раздражительный дерматит.
Бывает от сухости, прения, трения.
Рекомендации обычно такие:
Внутрь капли зодак или зиртек по врзрасту в день 7-10 дней
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, для лечения ребенка предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 5 день, переходите на комфодерм к 2 раза в день тончайшим слоем 5-7 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10 дней.
Для купания использовать масло липобейз, атодерм или аналоги.
Увлажнять кожу во время и после лечения атодерм бальзам, крем липобейз 2 раза в день.
Одежду хб и свободную.
Увлажнитель воздуха.
Жидкое средство для стрики гипоаллергенное, майне либе хорошее.
Желаю удачи!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это раздражительный контактный дерматит ( возможно натираете одеждой, синтетика, замена порошка , средств для гигиены ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Далее липобейз крем 2-3 р в день 1 месяц . А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, благодарю за ответ! А контактный дерматит может увеличиваться в ращмере? Он стал больше чем месяца 1,5 назад но я не чем не мазала весь период(
Да, может. Тем более если был зуд и вы расчесывали
Марина Викторовна, зуда нет вообще он не жаловался
На пчориаз не похоже , там другие высыпания