Камни мочеточника
Добрый вечер. У супруга был приступ: боли в пояснице отдающие в пах и низ живота, не мог подобрать удобную позу. Принял обезболивающее, боль с легка прошла, на следующее утро сдал анализ мочи и крови. Прошел узи. Обратился в приемный покой по прописке. Где посмотрев узи поставили диагноз. Камни мочеточника, конкремент размерами 3-4мм. Врач предложил лечь в стационар и через уретру удалить камень. Вопрос: есть ли другие варианты лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Камни размером 6 мм и меньше в большинстве случаев отходят самостоятельно на фоне лечения. Однако рекомендуется сделать кт почек и мочевых путей для уточнения размеров камня и исключения дополнительных камней в мочеточнике. Обычно в таких случаях рекомендуется принимать нпвс, например, ибупрофен 200 мг 3 раза в день, альфа-блокаторы, например, тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день. Мочиться рекомендуется в посуду, чтобы понимать отошёл камень или нет. Если будет высокая температура или сильная боль, которая не снимается препаратами, то рекомендуется вызвать скорую помощь или обратиться в дежурное урологическое отделение
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая размеры конкремента, локализацию, не выраженное расширение Члс, есть возможность медикаментозного выведения камня. Если в течении до 2-3х недель не отойдёт или будут боли, то лучше сделать контактную уретеролитотрипсию.
В данном случае можно попробовать следующую схему препаратов:
1. Роватинекс 2 капсулы 2 раза в день 1 месяц
2. Тамсулозин 0,4 мг 1 капсулу 1 раз в день 14 дней
3. Галидор 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней
4. Свечи диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 7 дней
Через 7 - 10 дней с целью контроля эффективности лечения нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Камень небольшой практически на выходе из мочеточника . Есть очень большая вероятность, что камень выйдет самостоятельно без всякого вмешательства.
Лечение вам назначено. Обычно таких размеров камни отходят от нескольких дней до 1-2 недель.
Мочиться лучше в баночку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.