Консультация стоматолога /

Удаление молочного зуба — вопрос №2298032

Здравствуйте.Подскажите ребенку 8лет сегодня удалили молочный зуб,все хорошо ,была только боль сразу после удаления.Врач никаких рекомендациий не дал.Стоит ли пить антибиотик,если у нас была операция на сердце 1.5 года назад по закрытию дмпп.Другими словами нужно ли прикрывать антибиотиками в целях профилактики бактериального эндокардита?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Да, необходим профилактический приём антибиотиков. Лучше обратиться к участковому педиатру для получения рецепта на лекарственный препарат. Обычно назначают амоксициллин.

Так же делайте ротовые ванночки с мирамистином. Держать две минуты во рту, сплюнуть. 3 раза в день. 3 дня. Потом перейти на ромашку. 3 раза в день. 3 дня.

Щадящая диета без горячего, солёного, раздражающего.

Исключить физические нагрузки и горячую ванну в первый день.
Клиент
Александра Александровна, разовый прием ? И в какой дозировке подскажите,? завтра не будет поздно если мы начнем?

Детский стоматолог, Стоматолог
Какой вес у ребёнка. Вообще, да. Лучше в день удаления выпить и на следующий тоже
Клиент
Александра Александровна, 30 кг
Детский стоматолог, Стоматолог
Проконсультировалась со знакомым педиатром. Длучше сегодня выпить амоксициллин однократно в дозировке 500мг. Завтра 3 раза в день по 250мг.
(Одна таблетка амоксициллина 500мг. Завтра давать по половинке).
Клиент
Александра Александровна, Флемоксин Солютаб 500 мг?это он?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да. Салютаб.
Тогда сегодня одну таблетку 500мг.
И завтра. Два раза в день
Клиент
Александра Александровна, два раза по 250 мг завтра или 3раза вы писали выше?
Детский стоматолог, Стоматолог

Сегодня амоксициллин салютаб 500мг. однократно.
Завтра 3 раза в день. По половине таблетки (250мг получается)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нет,не нужно принимать антибиотики,врач бы вам назначил
В удалении молочных зубов антибиотик в принципе нужен крайне редко,главное что зуб удален,т е хронический очаг инфекции
Клиент
Виктория Алексеевна, .Дело в том ,что я про операцию не сказала ,он ничего спросил у меня ,все очень быстро прошло.Т.е.не стоит ?
Стоматолог
По какому диагнозу было удаление зуба?
Был ли периостит,гной,отек?
Клиент
Виктория Алексеевна,были на приеме у ортодонта,посоветовал удалить тк покраснение было и ребёнок говорил,что болит и он шатался уже
Стоматолог
Т.е физиологическая смена зуба?передний резец?
Клиент
Виктория Алексеевна, фото приложила
Стоматолог
Это зуб меняется обычно в 9-10 лет,может и раньше
Снимок зуба делали?
Просто если это физ смена,т.е рассосались корни ,поэтому стала подвижность,десна болеть и воспаляться может от подвижности коронки,то не вижу смысла в приеме антибиотика,там раны то и не будет никакой
Если зуб удалялся по периодонтиту-был периостит-воспаление переходной складки,щеки,то тут еще можно антибиотик подтянуть как-то
Клиент
Виктория Алексеевна, снимок выложила
Клиент
Виктория Алексеевна,подскажите если все таки давать антибиотик,то Флемоксин Солютаб 500мг можно ,?разово?
Стоматолог
Снимок не очень хороший,накладывается все друг на друга,но воспаления не видно
Для вашего возраста и веса(вряд ли ребенок больше 40 кг) 250мг разовая доза,если брать рассчет по весу,то обычно амоксициллин назначают в зависимости от тяжести заболевания 30-50мг на кг веса и разделяют на 2-3 приема
Стоматолог
Судя по фото ,снимку рентгеновскому и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Так-как нет признаков воспаления после удаления ,все спокойно и их не было ,как я понимаю и до удаления, то антибиотики не нужны . Бессистемный прием антибиотиков , без острых на то показаний ,вреден для организма в целом.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Подскажите ,пожалуйста,с каким диагнозом удаляли зуб,что послужило причиной?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, были на приеме у ортодонта,ему не понравился этот зуб, врач увидел покраснение. Сказал ,что лучше удалить до установки пластин ,также ребенок жаловался уже несколько дней на него ,больно было накусывать пищу. На приеме врач сказал,что он шатается
Стоматолог
Спасибо за информацию,на мой взгляд это плановое удаление подвижного зуба по ортодонтическим показаниям и без признаков воспаления. На мой взгляд тут не нужны антибиотики .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса. Для полного Вашего спокойствия ,задайте вопрос,обрисовав ситуацию,коллегам кардиологам.Всегда лучше перестраховаться.