Атопический дерматит
Здравствуйте! Ребенок 2 года. Переодически появляются на ногах и руках красные очаги, шершавые, когда мажем эмолентами, щиплет. В самый острый период мажу адвантаном, а так машем эмолентами, но как только перестаем мазать, случается рецидив. Посмотрите пожалуйста фото, это все таки атопический дерматит или аллергия на какой-то продукт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам поставили атопический дерматит?
Здравствуйте! Очно не посещали дерматолога. Были только у аллерголога.
Похоже на атопичекий дерматит
Надо найти причину.
Гормональные препараты только снимают острые процесс. Главное войти в долгую ремиссию
Сейчас.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней.
Полисорб по весу ребенка 3 раза в день 5 дней.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 10 дней.
Далее Лостерин крем 2 раза в день 14 дней.
Если будет опять покраснение то перейти на Такропик 0, 03 -1 раз в день 14 дней.
Далее наносить эмоленты.
Адерма, Топикрем, атопик серия , молочко Мустелла увлажняющее.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые мед шоколад, копчёности сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты. Кисломолочные можно.
Сдать кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз непереносимости лактозы
Какие причины могут быть атопического дерматита?
Наследственный фактор+ Внешнее воздействие+ аллергены пищевые +паразиты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Соблюдайте диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина. Часто имеет наследственную предрасположенность, с аллергией связан только в 30% случаев
! Сейчас на высыпания эмульсия или крем Адвантан 2 раза в день тонким слоем -7 дней
-Капли Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
После снятия воспаления можно использовать поддерживающее лечение крем Элидел или мазь Протопик 0,03% ( хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение 14 дней, далее только вечером ещё 14 дней , затем 2-3 раза в неделю по вечерам до месяца на привычные места высыпаний и отменить
-На постоянной основе после снятия обострения :Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22-23, влажность воздуха -50-60%,
купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
-Рекомендую очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуноглобулин Е
Может быть такое, что проявление красных пятен именно на одних и тех же местах?
Да, такое часто бывает
Есть такое понятие как привычные места высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с мутацией гена филлагрина, как следствие - с нарушением регуляции эпидермального барьера. Так же может быть как реакция на питание в 20-30% случаев - из них часто на БКМ.
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов, молочных продуктов)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов и отслеживанием реакции.
Внутрь капли зиртек/зодак по 5 капель 2 р.д. 7 дней
Наружно крем комфодерм к или эмульсия адвантан 1 р.д. 10 дней - это гормональные препараты, хоть и слабые. Постоянно ими пользоваться нельзя. После снятия обострения можно перейти на использований протопика (такролимус) 0.03% 2 р.д. 2 недели, далее 1 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. через день 10 дней, далее 1 р д. 2 раза в неделю - можно в данном поддерживающем режиме на несколько месяцев при необходимости.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - ля рош позе липикар или биодерма атодерм. (Биодерма без мочевины в составе- не дает жжения при ранках в обострении)
Для купания тоже лучше использовать спец средства (липобэйз, ля рош позе синдинет).
Для стирки используйте детские гипоаллергенные гели +ставьие дополнительное полоскание.
Постарайтесь поддерживать нормальную влажность воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Здравствуйте.
У вас клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Состояние нужно обязательно лечить!
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем такропик 0.03% 1 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 10 кап 1 р в день на ночь
3. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Выздоравливайте
Здравствуйте это похоже на проявление атопического дерматита -это генетически обусловленное заболевание , при котором кожа склонна к сухости и плохо выполняет защитную функцию и за счёт каких-то факторов -аллергены , питание , стрессы воспаляется . внутрь принимайте антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи