Консультация по снимку зуба под коронкой
Здравствуйте, две недели назад почувствовала дискомфорт и припухлость десны, не сильная болезненность при нажатии на нее и на зуб. В поликлинике сделала снимок, скажите, что лучше с зубом делать дальше, он под коронкой, можно ли его спасти. И что можно сделать вместо данного зуба, т. к. рядом зуба нет и зуб мудрости также скоро под удаление
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна! Снимок на руках? Прикрепите его, пожалуйста. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу, при долгом нелечении и не опорожнении свища есть риск проникновения гноя под надкостницу. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Увидела рентген. В подобных случаях рекомендуется удаление зуба, так как воспаление очень большое, распространяется на всю длину корня, затрагивает бифуркацию корней (между корнями). Смысла лечить зуб в подобных ситуациях нет.
Далее через 3 месяца возможна в подобных ситуациях имплантация 2 х зубов отсутствующих , возможно с костной пластикой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна. Прикрепите, пожалуйста, рентгеновский снимок. Скорее всего,в области верхушек корней зуба имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс). При периодонтите возможно появление свищевого хода. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта.
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента
Снимок прикрепился. Судя по всему, очаг воспаления большой. Вероятнее всего, будут рассматривать удаление зуба.
В дальнейшем проводится имплантация.
Здравствуйте, Ульяна)
Как давно коронку установили?
По снимку имеется очаг изменения костной ткани в области верхушки 1 корня и вдоль всего другого корня.
В данном случае, будет вопрос все таки об удалении зуба.
Но можно попробовать без гарантии перелечить зуб.
Наталья Александровна, коронка установлена давно, около 20 лет назад
Принятый ответ
Больше данных за удаление конечно, но можно попробовать полечить. Конечно лечение будет без какой-либо гарантии.
Если не готовы тратить деньги и время на это, тогда зуб под удаление с дальнейшей имплантацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна!
Посмотрела снимок, зуб скорее всего под удаление! Большое разряжение в костной ткани(периодонтит), такое редко поддается лечению.
Можно на место отсутствующего зуба поставить имплантант.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна!
По снимку вижу довольно обширное воспаление в области корней зуба. С учетом предоставленной информации можно предположить периодонтит.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу на очный прием.
Вероятнее всего врач предложит удаление этого зуба и дальнейшую имплантацию и протезирование этой области.