Постоянно тошнит

Здравствуйте! Беспокоюсь за маму, подскажите,пожалуйста, как ей помочь. Мама много лет болеет сахарным диабетом. Ей 55. Из диагнозов - инсулинозависимый СД, пиелонефрит, анемия, есть перенесенный инфаркт и в сентябре добавилась язва желудка. Живём в сельской местности, с качественными анализами проблема. Язва желудка обнаружена путем ФГДС. Прописан омепразол, но я не вижу,чтобы стало лучше. Мама кушает не очень много, но часто сразу после еды начинается головокружение, тошнота и рвет только что съеденной едой. День ото дня. Один день тошнит и рвет, другой - все нормально. Или, бывает, весь день все хорошо, а к вечеру снова рвет. Также есть диарея, крутит живот. В чем причина? Насколько важен прием препарата относительно приема пищи? Мама зачастую не соблюдает время. И связаны ли язва желудка с недостатком железа в организме?

Нет
31 год

Здравствуйте! Описанные симптомы могут характерны для язвенной болезни желудка. При диагностированной язве желудка необходимо исключать инфицированность бактерией хеликобактер пилори, так как в большинстве случаев она является причиной язвы. Соответственно, вылечив бактерию, язва полностью должна пройти.
Для диагностики рекомендуется сделать дыхательный уреазный тест или сдать кал на антиген хеликобактер пилори. Но важно не пить за 2 недели омепразол и не пить за 4 недели до сдачи антибиотики.
При выявлении бактерия лечится препаратами (денол, эзомепразол (или рабепразол), амоксициллин и кларитромицин) курсом 14 дней.
И далее длительный приём ингибиторов протонной помпы до 4-8 недель.
То есть, если причина явзы в бактерии, то одного омепразола для лечения недостаточно.
Дефицит железа может быть на фоне язвенной болезни желудка и является её следствием, так как при язве моде в быть скрытое кровотечение и хроническая длительная потеря крови. После лечения язвенной болезни, если дефицит железа сохраняется (определяется по уровню ферритина в крови и общему анализу крови), то назначаются препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, а нужно ли принимать препарат железа одновременно с лечением язвы? Если не ошибаюсь, был назначен тардиферон, но мама пренебрегает его приёмом

Принятый ответ

Если гемоглобин не очень низкий, то лучше сначала провести эрадикацию хеликобактера, а затем начать приём препаратов железа. Препараты железа могут усилить проявления со стороны жкт (тошнота, рвота, боли в животе, запор, понос). Плюс после заживления язвы препараты железа будут более эффективны, так как решится причина потеря железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое, я Вас поняла

Алена, здравствуйте.
Лечение язвы одним омепразолом может быть неэффективно. Поскольку язвы могут быть связаны с хеликобактером, поэтому рекомендуется выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н. Pylori ( важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибитора протонной помпы - омез в вашем случае). Если результат окажется положительным потребуется эрадикация ( комбинация 2 антибиотиков ( амоксициллин+ кларитромицин), ингибитор протонной помпы и препарат висмута ( де- нол/ улькавис/ новобисмол).

Так как в анамнезе есть сахарный диабет , одним из осложнений которого может быть замедление моторики желудка , из- за этого пища задерживается в желудке, вызывает тошноту, рвоту, вздутие и чувство насыщения.

Время приема омепразола имеет значение. Прием стоит осуществлять за 30-60 минут до еды ( утром/ либо вечером), по схеме назначенной врачом .
Также к лечению стоит добавить прокинетик на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки.

Язва может привести к развитию анемии из-за потери даже небольшого количества крови. Клинически это проявляется ухудшением состояния.

В подобных случаях требуется дообследование : общий анализ крови с лейкоформулой и соэ , сывороточное железо и ферритин, анализ кала на скрытую кровь .

Также важно придерживаться диетических рекомендаций.
Питаться необходимо часто маленькими порциями (5-6 раз в день).
Исключите все острое, жирное, жареное, копченое, грубую клетчатку, газированные напитки, кофе.
После еды не стоит ложиться минимум 1-2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Николаевна, как данные препараты отразятся на почках и мочеиспускательной системе? мама долго находилась в стационаре с повышенным креатинином, а для выведения мочи использовали катетер. Проблема с самостоятельным мочеиспусканием присутствует и сейчас

Принятый ответ

Омепразол считают относительно безопасным для почек. При длительном приеме может вызывать снижение магния, что усугубит ситуацию.
Касаемо ганатона, то на 60 % он выводится с помощью почек, соответственно может накапливаться и повышать риск побочных явлений со стороны нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое, я Вас поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Омепразол относится к препаратам группы ингибиторв протонного насоса (помпы) , который работает при приеме его именно за 30 минут до еды . При язвенной болезни препарат назначается, как правило, в дозировке 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, далее 2 табл утром натощак 14 ней. Среди рекомендуемой терапии при язвенной болезни желудка эффективно добавить к Омепразолу препарат Ребамипил по 1 табл 3 раза в день после еды до 1-2 месяца. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие лекарственные препараты, кроме Омперазола, , принимает? Какие цифры железа? УЗИ брюшной полости биохимический анализ крови выполняла мама? Прикрепите протокол ФГДС...