Набрала 4 кг
Здравствуйте дорогие врачи,у меня такой вопрос :у меня 11 неделя беременности и я набрала 4-5 кг ,мне показалось что это много и резко ,и набрала я его примерно с 6 недели.при этом до беременности я наоборот никогда не могла набрать всегда был 50-52 кг.мой рост 163 и сейчас вес 56-57 кг.мой вес до беременности 51-52 кг.Питаюсь нормально(не жирное,не жаренное), возможно чуть больше и чаще чем до беременности.бывает на соленое тянет ем ,но не много.сладкое не ем ,от сладкого тошнит.этг нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая индекс массы тела до беременности 19,3 ,то есть нормальный индекс массы тела, в таких случаях за всю беременность рекомендуется набрать в весе 11,5-16 кг, то есть в неделю должна быть прибавка 450 грамм. В данном случае очень большая прибавка за небольшой промежуток времени, попробуйте пересмотреть питание, убрать соленое, копчёное, жареное, специи. Соленое задерживает лишнюю жидкость в организме, так же питание должно быть белковым , так как белок является в организме строительным материалом и для построения так сказать малыша необходим белок. Исключите быстрые и лёгкие углеводы, сдобные булочки и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это вполне нормально.
С такими конституциональными данными за беременность можно набрать от 11.5 кг до 16 кг, за неделю рекомендовано набирать 350-450 грамм.
Рекомендуется питаться правильно, избегая быстрых углеводов.
Объём чистой выпитой жидкости должен составлять 1.5-2 литра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расчет нормы прибавки зависит обычно от исходных роста-веса. При росте 163 см и исходном весе в среднем 51 кг ИМТ рассчитается как нормальная масса тела (19,2) и отталкиваться в таком случае стоит от него.
Если ИМТ находится в пределах нормы, суммарная прибавка за беременность считается в идеале 11,5-16 кг. Еженедельно же обычно рекомендуется прибавлять 450 грамм в неделю. Но стоит помнить, что это - очень усредненные нормы. Никто не «ругает» беременных за прибавки «сверх нормы», важно оценивать в такой ситуации два параметра: 1) не отеки ли это, что определяет обычно врач на приеме; 2) не стоит ли пересмотреть свой рацион женщине в пользу более здорового и умеренного по калоражу. Это совершенно не значит, что нужно «сидеть на диете». Наоборот, малыш должен получать все из полноценного рациона мамы. Если с этим все в порядке, вероятно, такие прибавки могут иметь волнообразное течение и осуществляться за счет роста малыша и всех «беременных» изменений в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Указанная вами прибавка в весе является нормой в период беременности.
Самое главное соблюдать кбжу, правильно и рационально питаться, активно двигаться, придерживаться адекватному водному режиму.