Кровотечения
Здравствуйте 🤝 2 раза уже повторяется ситуация. Ночью идет кровь из носа. Давление мерила- в норме 6 месяцев назад делала риносептопластику. Может ли быть с этим связано быть? Хирург говорит нет. Но хотелось бы объективное мнение услышать. Сходила к лору. Осмотрела увидела гнойные пленки. Корки. Взяла мазок. Вот все результаты прикрепляю. Что принимать? Как лечить? *иногда присутствует жжение в той ноздре из какой шла кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую кровь из носа связана с повышенной ломкостью сосудов на фоне сухого воздуха, вирусной инфекции или патогенной флоры в виде золотистого стафилококка, который вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек жёлтого или зелёного цвета.
В анализах крови значимых патологических отклонений не обнаружено.
В мазке как раз выделен золотистый стафилококк и для лечения используют мазь назальную бондерм 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Нет ли зуда в носу или частого чихания? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Дышит хорошо) зуда нет) ничего не стекает
В таких случаях более вероятно причиной является рост золотистого стафилококка, для лечения которого достаточно только противостафилококковой мази, эффект от которой можно оценить спустя 3-4 дня после начала лечения
Спасибо 🙏🏻
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровотечения из носа часто возникают на фоне повышенной ломкости сосудов в носу при воспалении или на фоне сухости слизистой
В мазке выделен золотистый стафилококк - данная бактерия может быть причиной местного воспаления
В подобной ситуации в нос рекомендовано использовать мазь Бондерм - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Спасибо доктор🙏🏻
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Носовое кровотечение может быть связано с сухостью слизистой носа в подобной ситуации .
Образование корочек в полости носа может усиливать носовые кровотечения .
В посеве выявлен стафилококк ,который является причиной образования корочек в полости носа .
В такой ситуации рекомендуется в первую очередь увлажнение воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )
В нос рекомендуется использование местной мази антибактериальной Мупироцин (Бактробан )2 раза в день 7 дней .
Рекомендуется использование Аква марис ПЛЮС для увлажнения слизистой носа .
После курса терапии Мупироцином рекомендуется использование метилурациловой мази 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. После септопластики развивается сухость слизистой, и если процесс затянулся , то корки могут современным производить к кровотечениям. Золотистый стафилокк также повышает образование корок. В таких случаях Смазывают слизистую носа мазью, например Супироцин или Бондерм до 3 раз в день 7-10 дней.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте, по посеву имеется золотистый стафилококк , он может вызывать образование корок в полости носа. В таких случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2р/д в каждую половину ноа, орошение изотоническим р-м морской воды 4р/д. Влажность дома 40-60%.