Привкус пломбы
Здравствуйте! Ребенок 11л. 2 года назад на молочном зубе поставили пломбу(болел). Она мне несколько раз за 2 года жаловалась на то, что чувствует вкус пломбы именно при жевании, но я не обратила на это серьезного внимания. На днях зуб выпал и я поняла, что от него реально пахнет пломбой. Чем теперь грозит ребенку, что она столько времени чувствовала этот вкус пломбы? Накрутила уже себя. Жалею, что не прислушалась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Если пломба стояла на молочном зубе, серьёзного вреда не будет. Некоторые пломбировочные материалы со временем меняют состав, начинают выделять запах или вкус, особенно когда зуб уже близок к выпадению. Это не яд и не токсичные вещества, просто старый материал начал разрушаться. Если бы от него шла реальная интоксикация, ребёнок почувствовал бы себя плохо: появилась бы боль, тошнота, слабость.
Ничего страшного, что Вы не обратили внимания раньше, такое бывает, и последствий, чаще всего, не бывает.
Привкус пломбы появился через 2 недели после ее установки. Она так и проходила с этим неприятными ощущениями 2 года. Но вы меня очень успокоили, что это не яд, который мог нанести вред организму. Спасибо!
Сейчас в стоматологии нет материалов, которые были бы токсичны для организма.
Сниженной прочности - да; хрупкие при неправильном использовании - да. Но вот токсичных точно нет. Для детского приема и подавно.
Не переживайте.
Здоровья Вам и дочке 🌿
Спасибо, ещё раз!
Принятый ответ
Здравствуйте)
Не переживайте, для ребенка ничем не грозит)
Если был запах пломбы именно во время жевания, то это может быть признаком ее микродвижения.
Пломба пропускает воздух и чувствуется запах метериала.
Материалы, используемые в стоматологии (для реставраций) безопасны для организма, поэтому повода для переживаний нет🤗
Спасибо, большое! Как же вы меня успокоили!
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Переживать не стоит!
Все стоматологические материалы проходят клинические испытания и имеют необходимые сертификаты, подтверждающие их биосовместимость и безопасность для организма.
Следовательно никакого вреда вашему ребенку это не принесло, можете быть спокойны!
Спасибо, большое!
Здоровья вам и вашему ребенку!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Современные пломбировочные материалы биосовместимы и сертифицированы для использования в детской стоматологии.
Сам по себе факт того, что ребенок в микроскопических дозах чувствовал материал, не мог нанести системного вреда организму. Поводов для беспокойства нет
Спасибо!
Пожалуйста 🌷
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенку ничего не грозит. Все пломбы изготавливаются из безопасных материалов, даже если ребенок некоторое время ощущал ее. Они прошли строгую сертификацию, не токсичны и не оказывают системного влияния на организм даже при постоянном контакте.
Не переживайте, повода для беспокойства нет. Вы не допустили никакой родительской ошибки, которая могла бы нанести непоправимый вред здоровью ребенка.
Огромное, спасибо, вам!
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Не переживайте сильно. Скорее всего, это был признак того, что пломба неплотно прилегала и под нее попадали бактерии и пища. Это могло приводить к хроническому воспалению и медленному рассасыванию корня молочного зуба, который в итоге благополучно выпал. Главное, что процесс не перешел в острое воспаление с болью и гноем. На постоянные зубы, которые находятся глубже, это в таких случаях вряд ли повлияло. 🙏🏼
Пломбы из безопасных, нетоксичных материалов 🙏🏼
Спасибо, вам большое!
Здоровья 🙏🏼