Расшифровка МРТ шейного отдела позвоночника

Добрый день! Несколько дней болит голова, врач направил сделать МРТ. Просьба дать оценку проведенному исследованию также в сравнении с прошлым годом.

Нет
40 лет

Принятый ответ

На основании МРТ исследования У вас отмечаются многоуровневые протрузии межпозвонковых дисков (C2–C7), то есть начальные грыжи.
По сравнению с прошлым годом они увеличились в размерах, и появилась новая протрузия на уровне C2–C3.
Это указывает на прогрессирование шейного остеохондроза, что вполне может быть причиной головных болей (шейно-краниального синдрома).
Что делать сейчас
Консервативное лечение (операции не требуется):
при отсутствии противопоказаний миорелаксант (Мидокалм 150 мг × 2 р/день 20-30 дней),
при отсутствии противопоказаний НПВС (Целекоксиб, Этодолак или Мовалис 7–10 дней),
при отсутствии противопоказаний нейропротектор (Мильгамма, Тиоктацид, витамины группы B),
при отсутствии противопоказаний курс мягкой физиотерапии и лечебной гимнастики (ЛФК при шейном остеохондрозе).
Избегать: длительного сидения с наклонённой головой (телефон, компьютер), сна на высокой подушке.
Полезно: ортопедическая подушка, умеренная физическая активность, плавание, мягкие растяжки шейного отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изменения по данным МРТ умеренные. По сравнению с предыдущим годом отмечается отрицательная динамика в увеличения протрузий. Но динамика не выраженная, оперативное лечение не требуется.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.

Соблюдать лечебно-охранительный режим, носить воротник Шанца в период обострения. Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)

И если на фоне комплексной консервативной терапии не получится справиться с болевым синдромом, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об дальнейшей тактики лечения.