Экскапел после
Здравствуйте. Выпила эскапел на 6 день месячных. Ровно через 5 дней пошли выделения красные, похожие на месячные. Длились 4 дня, на 4 прям коричневое все там стало, как в гуаше. Скажите, это нормальное действие? Ну и грудь вся каменная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, не волнуйтесь. Это очень частый побочный эффект при приёме средства экстренной контрацепции. Это, наоборот, говорит о том, что препарат сработал. Механизм его действия таков, что не только блокируется овуляция, но и отторгается эндометрий, как при менструации, чтобы не произошло имплантации плодного яйца, чем и обусловлены подобные выделения.
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина.
Понимаю Ваше беспокойство, но описание симптомы обусловлены непосредственным действием препарата. Эндометрий- внутренний силой матки, успел за 6 дней нарасти, после того, как примажется препарат экстренной контрацепции: блокируется овуляция и эндометрий отслаивается.
Чтобы не волноваться, после очередей менструации можно провести УЗИ контроль органов малого таза.