Беременность

Здравствуйте, беременность ,2-4 недели , не знала о,беременности сделали димедрол и церукал внутривмышечно , потом через 10 минут пила пол таблетки каптоприла И валерьянки 2 таблетки , причина была повышения артеариального давления и боли в области сердца а на след утро пила андипал пол таблетки Скажите пожалуйста будет ли вред плоду ? Очень переживаю

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана !
Не переживайте , никакого негативного влияния на плод не будет , до 5 недель нет общего кровотока у матери с плодом , поэтому спокойно вынашивайте беременность. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием Фолиевой кислоты 400 мкг/сут , йодомарина 200 мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте , Диана!
Ваши переживания понятны, но , спешу вас успокоить. так как на ранних сроках беременности препараты не окажут негативного влияния , так как кровоток мать-плод формируется только к 6-7 нед беременности именно в этот период и идет закладка внутренних органов.
В период беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мег/сут, вит Д 2000 ме и препарат йода 200 мкг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, это — достаточно частая ситуация, когда мама принимает лекарства, не использующиеся обычно в беременность, не зная ещё, что находится в положении.
В подавляющем большинстве случаев перечисленные препараты в итоге никакого патологического влияния не оказывают, если (согласно негласному «закону малых сроков») беременность будет прогрессировать в дальнейшем, это указывает обычно на благополучно пройденный этап «сомнений» и низкие риски хоть какого-либо влияния всего перечисленного на будущего малыша. Хочется отметить, что ни один из перечисленных препаратов не обладает потенциально тератогенным влиянием на эмбрион, то есть нет данных, что из прием непременно приводит к патологиям развития малыша.

Принятый ответ

Добрый день. Беременность малого срока развивается по закону «все или ничего».
Здоровая физиологичная беременность будет прогрессировать не смотря на описанные Вами действия.
Не переживайте . Для развития осложнений необходимо длительное систематическое действие вредных факторов. Тем более перечисленные препараты не обладают тератогенным действием .
Первые несколько недель беременности нет общего кровотока с эмбрионом, поэтому эти факторы на него не действуют.
Сейчас следует начать прием следующих препаратов:
Фолиевая кислота - 400 или 500 мкг/ Сут;
Доказанно снижает риск пороков ЦНС у плода, риск преждевременных родов и преэклампсии.
Калия йодид 250 мкг/сут. весь период беременности и во время ГВ.
Витамин Д. 2000 МЕд/сутки. Этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Указанные вами препараты не так опасны, и не обладают тератогенным действием. На раннем сроке беременности нет общего кровотока между матерью и плодом, все питание эмбрион получает через желтое тело.
Спокойно вынашивайте беременность.