Кашель, боль в ухе, высокое давление.
Здравствуйте! Моя мама (57 лет) заболела. Примерно 5 дней у неё изнуряющий кашель. В больницу идти её было не заставить, начала делать ей ингаляции с беродуалом. Не помогло. Сегодня обращались к местному фельдшеру (мама живет в глуши), хрипов не услышал. Во второй половине дня у мамы заболело ухо. У неё в целом проблемы с ушами, она плохо слышит. Под вечер у неё поднялось высокое давление - 190/110. 2 таблетки каптоприла не помогли. Вызвали скорую. Скорая поставила укол Анальгин+дротаверин+димедрол+магния сульфат. Давление спало до 141/99. Также сделали экг, результат плохой, посоветовали обратиться к кардиологу. Хрипы в легких тоже услышали, сказали лечиться. Не госпитализировали, так как это деревня, мол, близлежащая больница не работает по выходным. В итоге я не знаю, что мне делать. Врача завтра у них нет. Повезу в частную, но не факт, что там примут пациента с симптомами, сейчас в частных так не принимают у нас. Купила в аптеке уколы цефтриаксон и капли отипакс. Начинать ставить? Переживаю, что приходится ждать до понедельника. Не может ли боль в ухе и высокое такое давление быть связаны как-то? Сосуды, может, тромбы… Понимаю, что ничего конкретного не написала. Но, может, посоветуете, что нам делать. Очень волнуюсь за маму
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше беспокойство оправдано. В подобной ситуации желательно узнать какая ближайшая больница принимает пациентов на стационарное лечение. Для определения оправданности назначения антибиотиков обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб. Также , учитывая хрипы, может быть рекомендовано пройти рентген или кт огк. Учитывая возраст, симптоматику, дополнительно повышенное давление и удалённость от квалифицированной мед помощи все же , повторюсь, желательно сталечение. Касаемо боли в ухе - тут все точно также , сначала нужен осмотр, ведь все зависит от причины боли. Допустим отит имеет место быть, но какой сказать по симптомам невозможно, а лечение в зависимости от того, какой конкретно отит, может быть диаметрально противоположным. По поводу повышения давления - нельзя исключить , что боль, повышенная температура и реакция сосудов на воспаление привели к такому скачку давления.
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Сегодня ездили с мамой в больницу. Её осмотрели ЛОР и Трепаевт. Поставили острый средний отит справа. Класть в больницу не стали. Назначили цефтриаксон 2 гр, цетиризин, снуп в нос, через 10 мин момат Рино в нос, в ухо ципромед.
Беспокоит, что из уха идёт кровь. Такое действительно возможно при отите?
Скорее всего имеется перфорация барабанной перепонки. На осмотре лор говорил об этом ? На сколько много крови?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется начать с очного осмотра доктора, для второго мнения по поводу хрипов, а также сдать при возможности анализ крови общий с лейкоцитарной формулой и соэ, срб
Также рекомендуется осмотр отоскопом, так как при повреждении барабанной перепонки и неправильном лечении можно сделать хуже даже безобидными каплями
Не исключено, что симптоматика связана с повышением давления
Здравствуйте
Барабанная перепонка не повреждена?Если есть перфорация, то может быть
Много крови?
Не стоит трогать лишний раз ватной палочкой
От воды защищайте, капайте по назначению
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Наиболее вероятно ухудшение состояния связано с общим заболеванием и интоксикацией. Конечно в таких случаях наиболее оптимально в приемный покой стационара. Для поддержания состояния в таких случаях важно контролировать давление, в качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.4 под язык, не более 0.6в сутки. Или капотен 50 мг под язык не более 3 раз в сутки
ЭКГ можете приложить?
Что касается отипакса, без предварительного осмотра уха это опасно. Если есть гнойный отит и повреждение перепонки, эти капли могут привести к потере слуха. В таких случаях оптимально попробовать однократно ибупрофен 200 при отсутствии противопоказаний, посмотреть на динамику
Что касается Цефтриаксона, антибиотики исключительно при подтверждении бактериальной инфекции. Как минимум в таких случаях необходимо выполнить клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы понимать есть ли бактериальный процесс
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Результат ЭКГ скорая на руки нам не выдала.
Сегодня ездили с мамой в больницу. Её осмотрели ЛОР и Трепаевт. Поставили острый средний отит справа. Класть в больницу не стали. Назначили цефтриаксон 2 гр, цетиризин, снуп в нос, через 10 мин момат Рино в нос, в ухо ципромед.
А когда появилась кровь из уха? После осмотра? Возможно отоскопом нанесли травму
Какое количество крови, какого цвета? Все ещё идёт?
При стандартной картине такое не характерно при отите
Кровь появилась до осмотра. Не очень много, но есть.
При осмотре по этому поводу что-то сказал ЛОР?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание изнуряющего кашля, боли в ухе и резкого повышения давления до 190/110 это тревожная ситуация. Высокое давление у человека 57 лет может привести к инсульту, инфаркту или острой сердечной недостаточности, а боль в ухе может указывать на отит или осложнение инфекции. Связь между давлением и ухом возможна через сильную боль или стресс, но нельзя исключать острые осложнения сосудов и сердца.
Самостоятельное введение антибиотиков цефтриаксон и капель без очного осмотра крайне рискованно: неправильная доза или показания могут ухудшить состояние, особенно при серьёзной гипертензии. Беродуал, анальгин и другие препараты, использованные скорой, помогли временно, но причины симптомов не устранены.
Пока состояние остаётся нестабильным, безопаснее немедленно организовать транспортировку в ближайшее доступное стационарное отделение неотложной помощи или скорую помощь, даже если это частная клиника или ближайший районный госпиталь. Стационарная оценка сердца, давления, лёгких и уха критична.
Пока до госпитализацииобеспечить спокойное положение, измерять давление, давать препараты для снижения давления только по инструкции скорой, следить за дыханием. Симптомы, требующие срочной помощи резкая слабость, боль в груди, одышка, спутанность сознания, сильное головокружение, внезапная потеря слуха, усиление боли в ухе, температура больше 38,5
Ситуация требует неотложного осмотра врача, самостоятельное лечение дома слишком рискованно.
Появление крови из уха при остром среднем отите действительно возможно и чаще всего связано с разрывом барабанной перепонки из-за давления гноя в среднем ухе. Это облегчает отток воспалительного содержимого и обычно сопровождается уменьшением боли и давления в ухе. После разрыва перепонки выделения могут содержать кровь, слизь или гной это типичное течение гнойного среднего отита.
Главное сейчас не закапывать в ухо препараты, содержащие спирт или раздражающие вещества, а только те, что назначены врачом и разрешены при перфорации барабанной перепонки (Ципромед допустим). Ухо не промывать и не закрывать ватой плотно достаточно лёгкой сухой повязки для защиты от пыли и холода.
Цефтриаксон и местная терапия стандарт лечения гнойного среднего отита у взрослых. Обычно при правильном лечении температура и боль уменьшаются в течение 2–3 дней, а кровянистые выделения постепенно прекращаются.
Если же выделения становятся обильными, неприятно пахнут, усиливается боль, появляется головокружение, снижение слуха или нарушение равновесия это повод для повторного осмотра, так как может развиться мастоидит (воспаление сосцевидного отростка) или внутренняя инфекция.
План действий соблюдать назначения, держать ухо сухим, контролировать температуру и самочувствие. Улучшение состояния обычно наступает через несколько суток терапии.