Результаты скринингов 1,2 триместра

Здравствуйте! На 12 неделе проходила узи и скрининг. По крови и узи на 12 неделе все в норме, но недавно пересмотрела результаты анализов и испугалась. Хгч mom повыше 2,70, при норме до двух. И на 2 скрининге смущает большая цистерна. Помигите разобраться с моим малышом все в порядке??? Еще сдавала нипт в сроке 10 недель по всем трем аномалиям риск низкий, это ошибка нипт? Почему хгч повышен?? Результаты всех скринов прикладываю

Принятый ответ

Здравствуйте! В первом триместре проводится комбинированный скрининг, то есть отдельно значения гормонов без УЗИ и анамнезе не оцениваются. Заключение формируется по комбинации показателей крови, УЗИ и ваших данных. Комбинированный риск у вас действительно низкий.

Большая цистерна нормальных размеров, она должна быть не больше 8 мм на этом сроке (у вас 6,9 мм - это норма). Другие структуры мозга норма, поэтому по УЗИ отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Я могу дальше спокойно вынашивать? Никакого дополнительного обследования по данным узи не требуется?

да, результаты узи соответствуют нормативам. Дополнительное обследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Простите, еще вопрос. Все по поводу цистерны. Врач проводивший узи, не рекомендовано наблюдать в динамике цистерну. Ведь она растет еще, у меня действительно нет поводов для волнения? Переживаю по поводу гидроцефалии, и что цистерна растет на протяжении всей беременности и получается вырастит еще, или я что-то совсем не туда ушла??? Помогите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Простите, еще вопрос . Врач проводивший узи, не рекомендовал повторять узи, а я думаю, что если цистерна растет на протяжении всей беременности, получается она еще больше вырастит??? Переживаю насчет серьезных нарушений, гидроцефалии. Помоги пожалуйста

за гидроцефалию отвечают задние отделы боковых желудочков.

действительно, в динамике этот размер большой цистерны не надо проверять. С ростом плода она тоже вырастет, но незначительно. Норма до 10 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо, поняла вас!

на здоровье! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Меня продолжают пугать некоторые врачи с этого сайта что все же увеличена цистерна на сроке 19,5 у меня 6,9. Я не знаю уже кому верить. Если увеличена, то контролировать надо каждые 2 недели, я человек тревожный. Говорят , что это может быть патологией мозга. Я напугана, скажите, действительно все плохо, почему некотырые врачи такое пишут, когда мой врач узи и его по этому аюповоду не сказал, и в заключении написано без патологий….

здравствуйте! Я врач УЗИ, который занимается пренатальной диагностикой. приведу вам нормы:
19 недель - нижняя граница нормы 3,1 мм, верхняя - 6,9 мм (чаще всего в этом сроке цистерна 4,9 мм)
20 недель - нижняя граница нормы 3,3 мм, верхняя - 7,2 мм (чаще всего в этом сроке 5.1 мм)
То есть значение 6,9 мм - попадает в норму, просто стремится к верхней границе, но это все равно НОРМА!!! Все дети не могут быть одинаковыми - у кого-то ближе к верхней границе нормы, у кого-то ближе к нижней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Это же не может говорит о патологии правильно? У меня ни ресурсов и моральных сил нет отслеживать это по узи. Я понимаю, что вы не можете отвечать за других врачей. И спасибо вам за ваши ответы, я так понимаю меня зря « пугаю» страшными диагнозами?

да, нет повода для беспокойства. Это норма по численным значениям и, учитывая, что другие параметры головного мозга в норме, то не стоит тревожиться по поводу аномалий нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Вот и я себя успокаиваю, тем, что большинство врачей говорят, что нет повода, тем более в протоколе узи написано что патологий не выявлено, учитывая, что узи проводилось на экспертном аппарате в роддоме. Просто видимо некоторые врачи придерживаются каких-то жестских рамок. Всего доброго вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ой, простите и еще вопрос, эта цистерна же только второй триместр растет? До какой вообще недели ее активный рост?

она немного увеличивается всю беременность, т.к. растет головной мозг. В 39 недель нижняя граница нормы 5,5 мм, верхняя - 10,1 мм, середина 7,6 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо за такие развернутые ответы, и самое главное за сохранность нервов!

На здоровье! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день. Размеры большой цистерны в норме ( норма на любом сроке до 9 мм).
Изолированное повышение ХГЧ не имеет значения, так как по расчетам комбинированного скрининга , риски НИЗКИЕ.
Желаю благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Меня напугали что размер цистерны превышен, что требуется узи чтобы исключить патологии головного мозга. Что нормы 6,2 мм это так?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Изолированно увеличение большой цистерны не является маркером хромосомной патологии, если при этом все структуры головного мозга есть, повода для беспокойства нет.
Благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Некоторые врачи напугали, что стоит узи делать и наблюдать , что мне ждать ? Я переживаю, здоров ли ребенок, мой уши врач ни о какой динамике не говорил, просто желательно на 30-33 третий скрининг сделать, но она сказала всем его рекомендует. В протоколе указано, что без поталтгий.