СПКЯ не хочу пить КОК

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я при диагнозе СПКЯ не пить КОК? Я их пью с 18 лет (уже 10 лет) мне сейчас 28. На них у меня отечность, апатичное настроение, нулевое либидо. Начинала с Джесс ( на нем разбухала грудь и очень болела) , потом перешла на Жанин (их пила дольше всего 9 лет) на нем стал очень сильно отекать живот просто шаром всегда надут и до груди потом дошло (она опять стала огромной и болезненной) последние полгода перешла на Ярину (вроде ничего) первые три месяца не отекала , сейчас начала и опять живот шаром, настроение на нуле, либидо нулевое. В неделю перерыва без них чувствую себя лучше , словно туман рассеивается и меняется настроение и тд. Хотелось бы их вообще отменить и попробовать без них. Насколько при СПКЯ я могу не пить КОК, если все симптомы есть (нерегулярный цикл, повышенное потоотделение, акне. Или может есть какие то КОК которые мне больше подойдут? Я уже руки опустила , не хочу вообще начинать новую упаковку понимая как мне будет ( посоветуйте пожалуйста

СПКЯ
28 лет
18 Апреля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Да, Вы можете сейчас не принимать ни кок, ни дюфастон, и то, и другое СПКЯ не лечит . А лишь вызывает регулярную менструальноподобную реакцию, для профилактики гиперплазии эндометрия .
Поэтому можете не принимать, но следите, чтобы цикл не длился более 60-90 дней, эндометрий должен отторгаться . Если будет такая тенденция, вот тогда дюфастон целесообразен для того чтобы «скинуть» эндометрий вовремя

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, если вы плохо переносите препарат, то вы можете его не принимать в этом случае, контролируйте эндометрий по УЗИ, при длительных задержках можно вызывать менструацию приёмом Дюфастона

Принятый ответ

Добры день! Если страдает качество жизни, то вполне можно и без кок. В плане подбора кок, то не угадаешь заранее подойдет или нет препарат. Только на фоне приема понятно. Сейчас можно понаблюдать пока- как будет цикл, при задержке долее месяца надо будет делать узи смотреть какой эндометрий и при широком эндометрии вызывать. месячные дюфастоном. Из БАДов можно принимать при таких яичниках дифертон или дикироген курсами по 3-4 месяца 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные препараты не лечат СПКЯ. Они лишь имитируют цикл, чтобы эндометрий вовремя обновлялся и не разрастался чрезмерно.

В таких случаях спокойно можно отказаться от обоих препаратов и следить за длительностью интервалов между кровотечениями. Если перерыв затягивается больше чем на 3 месяца , то тогда можно принять дюфастон коротким курсом, это заставит слизистую матки отторгнуться и снизит риск гиперплазии(разрастания).

Принятый ответ

Здравствуйте, если при приёме кок есть нежелательные эффекты, то препарат рекомендуется отменять. КОК не лечит СПКЯ , он назначается с целью регулирования отторжения эндометрия, но если менструации приходят хотя бы раз в 3 месяца , то препарат может и не назначаться. Если менструации приходят реже, то для вызова их может быть рекомендован препарат Дюфастон .
При планировании беременности при диагнозе СПКЯ рекомендуется контроль за овуляцией если она редкая , то врач рекомендует стимуляцию овуляции и беременность, как правило наступает.