Сверкает в глазу при моргании

Здравствуйте. Сейчас ночью кольнула нарощенная ресница в веко, я пошла посветила у зеркало на глаз фонариком телефона, буквально секунд 10, теперь при моргании в глазу сбоку сверкает, что делать ???

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте , это феномен засвета сетчатки, все пройдет , сейчас просто ложитесь спать , утром все будет хорошо .
Для сетчатки , зрительного нерва , да и в целом для всего глазного яблока такое состояние не опасно !

Дарья Вячеславовна, спасибо я уже думала я ослепну. Проблем с глазами никогда не было а тут из какого то фонарика такое

На осмотре у офтальмолога если были хоть раз , то там такой же эффект ( когда в щелевой лампе глазное дно смотрим под увеличением )
Не переживайте ! Доброй ночи !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
В результате яркого освещения произошел феномен засвета сетчатки, пациенты могут видеть молнии, искры.
Не переживайте, это физиологическая реакция.
К снижению зрения это не приведёт!
Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и жалобами.
Не переживайте, это у вас по типу засвета сетчатки глаза.
Когда после яркой вспышки света, мозг продолжает ‘видеть’ изображение / искры итп/
По этому принципу в офтальмологии построено Плеоптическое лечение у детей. Ребёнку делаем вспышку и засвечиваем сетчатку/ стимулируя зону четкого видения/ макулу/ и потом просим удержать изображение/ крест/ или фигуру с закрытыми глазами..
Это нормальная физиология
Нет повода для беспокойства
Всего вам доброго
Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!

Скорее всего, это легкое раздражение по типу засвета, которое пройдет. Однако, если симптомы сохраняются или ухудшаются, необходим осмотр офтальмолога.
Подскажите, прошло у Вас сверкание?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все в порядке, просто из-за яркого света рецепторы (чувствительные клетки сетчатки) перенапряглись и «запомнили» яркий фонарик.
Опасного ни для глаза, ни для зрения не произошло, через некоторое время вы перестанете видеть засвет.

Здравствуйте! Ничего делать в этом случае не нужно, данное состояние пройдёт самостоятельно без последствий для зрительных функций!Это состояние вызвано раздражением светочувствительных клеток на сетчатке фонариком, мозг это воспринимает как "вспышки".
Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте! Я прекрасно понимаю, как вас это напугало. Ситуация новая и неприятная, но давайте разберемся по порядку, не паникуя.
Совершенно верно, что симптомы появились после яркого света. Скорее всего, у вас физиологическое явление, не угрожающее зрению.

Остаточное изображение (фосфены). Яркий свет фонаря в темноте (когда зрачок максимально широкий) сильно перестимулировал сетчатку. Нервные клетки "перевозбудились", и теперь, когда вы моргаете или двигаете глазом, вы видите следовые образы или сверкания. Это похоже на то, как если бы вы посмотрели на лампу, а потом отвели взгляд и еще какое-то время видите ее контур.
Ситуация, описанная вами, скорее всего, разрешится сама собой после отдыха.
С большой вероятностью, через некоторое время сверкания полностью исчезнут.
Но если продолжительное время будет «сверкать», рекомендую очно посетить офтальмолога. Здоровья вам!

Здравствуйте. Наша сетчатка - светочувствительная оболочка. Воспринимает изображение для передачи его в мозг. Она чувствительна, а в нее посветили ярким источником света. Она может ещё несколько минут сохранять образ этого света. Это абсолютно нормально. Поэтому и не рекомендуют смотреть без защиты на солнечное затмение, например, чтобы не повредить сетчатку. Делать ничего не требуется, пройдет самостоятельно.