Нужны ли брекиты
Здравствуйте, дочке 11,5 лет, не поменялись верхние клыки. Сейчас записаны на удаление молочных клыков. Скажите пожалуйста, без брекетов постоянные зубы не выйдут?
Здравствуйте. Как давно сменились/прорезались клыки на нижней челюсти?
Что касается клыков на верхней челюсти, то они очень часто прорезываются с вестибулярной стороны (то есть не в зубном ряду, а вырастают вперед, к губам). На представленном Вами ОПТГ есть тенденция к прорезыванию, но не совсем правильно по отношению к зубному ряду. Это объясняется тем, что они лежат очень высоко на верхней челюсти под глазницей, а на нижней челюсти — очень низко и должны пройти большой путь для приближения к слизистой оболочке. К тому же клыки прорезываются после всех фронтальных зубов, и место, предназначенное для них, часто оказывается уже занятым другими зубами.
После удаления можно подождать год, если не прорежутся, тогда вытягивать. Но постоянные клыки на снимке близки к альвеолярной дуге/зубному ряду. Если прорежутся самостоятельно, то, скорее всего, придется ставить брекеты, так как места мало и их нужно будет разворачивать и внедрять в зубной ряд.
Здравствуйте . В апреле прошлого года делали снимок, и по его результатам ортодонт сказал удалить нижние клыки, мы удалили и все встало. Но про верхние она не сказала. А сейчас сказал только брекеты ставить. Дочь не особо хочет их носить😞
Можно попробовать дочке объяснить и показать, как вырастут клыки. Сейчас есть более эстетичные брекеты, керамические белые. Их практически незаметно.
Но, к сожалению, без брекетов клыки не развернуть и не позиционировать как нужно. Да, может показаться, что этот путь непростой, но результат того стоит! 🙏🏻
Дочь станет старше, она увидит, какая у нее красивая улыбка, что брекеты, которые она когда-то не хотела ставить, были не зря.
Сколько есть времени, чтобы дать шанс вылезти клыкам самостоятельно?
Нужно будет сделать компьютерную томографию челюстей, посмотреть во всех проекциях путь клыков к зубной дуге и тогда можно будет определиться со сроком. Пока что оптимально 3 месяца
Можно и год ждать, но есть ли смысл, если по КТ станет понятно, что путь полностью для их прорезывания закрыт.
Хорошо, спасибо большое.
Принятый ответ
Всегда рада помочь!
Здравствуйте)
А Кт не делали?
По снимку клыки развернуты в сторону двоек, поэтому молочные клыки не выпадают, у них нет выталкивающего фактора.
После удаления молочных клыков, шанс на самостоятельное прорезывание мал.
В данном случае лучше делать кт, так как по снимку не видно полноценных корней у боковых резцов. А с помощью кт можно увидеть зубы и костную ткань во всех проекциях и соответственно можно оценить корни двоек.
Скорее всего придется клыки вытягивать, но это будет нужно делать очень аккуратно, чтобы не повредить двойки 🙏
Здравствуйте, у дочки в принципе корни молочных зубов не рассасывались и все зубы прошли через удаление, в апреле прошло года делали панорамный снимок и по его результатам ортодонт сказала удалить нижние молочные клыки, что мы и сделали, постоянные вышли очень быстро. Но вот про верхний ряд ничего нам не сказали, а сейчас говорят уже поздно и только брекеты😞 дочь не хочет из носить😞
Клыки на нижней челюсти вероятно стояли ровно или под небольшим наклоном.
На верхней же челюсти клыкам нужно развернуться назад, чтобы встать ровно.
Поэтому здесь все таки вероятность, что придется вытягивать их.
Кт не делали?
Нет не делали. Год назад верхние клыки стояли очень ровно и красиво, если бы вовремя удалили все было бы хорошо. Теперь ортодонт говорит о необходимости брекетов на нижнюю и на верхнюю челюсть.
Тогда рекомендую сделать, так будет более полная картина о происходящим.
Брекет система действительно ставится на обе челюсти.
Спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте. По снимку видно, что постоянные клыки приняли не правильное положение в зубном ряду, и его путь к прорезыванию оказался заблокированным. Для начала необходимо удалить молочные клыки. Сами постоянные клыки, если и прорежутся,то неправильно, т.е. займут неправильное положение в зубной дуге. Брекеты скорее всего понадобятся. С помощью брекет-системы их можно будет поставить в идеальное положение и создать для них красивую ровную дугу. Без брекетов исправить их положение уже не получится.
Здравствуйте!
КТ не делали?
По снимку верхние клыки располагаются в направлении боковых резцов.
Развернуться в правильном направлении будет довольно сложно им, без помощи врача ортодонта.
Поэтому да, в подобных случаях рекомендуется ортодонтическое вытягивание клыков и выравнивание зубова.
Здравствуйте!
Как видно на снимке, верхние клыки прорезались не на своём месте и направлены в сторону соседних зубов. К сожалению, самостоятельно им уже не развернуться в правильное положение,скорее всего — для этого потребуется ортодонтическое лечение.
Также желательно сделать КТ снимок для более точной картины.