Прожилки крови в кале у младенца
Добрый день. Сегодня впервые увидела в кале у дочери прожилки крови. Прошу проконсультировать из-за чего это возможно? Дочь родилась 03.08.25, находится полностью на грудном вскармливании. В роддоме дочь ходила в туалет при каждом кормлении, затем стала реже, последнее время ходила в основном со свечкой (ставила раз в 3 дня, ребенок тужился и плакал), изредка сама. Консистенция кашицей, фото приложила. 08.10 сдали плановые анализы, где выявили анемию (гемоглобин 106). Начала давать мальтофер по 3 капли 2 раза в день. Вчера поставила свечку, дочь сходила в туалет темно-зеленым и кал стал более жидким. Я подумала что на фоне приёма железа, фото не сделала. Сегодня 18.10 сходила в туалет сама, кал жёлтый, более жидкий и с прожилками крови. Фото приложила. Как я понимаю это видимо абкм, но почему она не проявилась ранее, а только с приёмом железа? Что предпочтительнее сделать для ребенка, прекратить грудное вскармливание и перевести на безлактозную смесь? Или возможно это все же реакция на препарат железа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение. Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока. Нельзя исключать реакцию на препарат железа.
По возрасту обычно считают нормальным уровнем гемоглобина выше 90, так как до 6 месяцев у малышей наблюдается физиологическая анемия, с 6 до 12 месяцев нормальным уровнем гемоглобина выше 100-105
Грудное вскармливание, по всемирным рекомендациям, всегда считается более предпочтительным.
Дарья Евгеньевна, добрый день. Сегодня увидела впервые, значит пока наблюдаю. А в случае если будут появляться какие рекомендации, только диета?
Верно и верно
В подобных случаях, при появлении регулярных прожилок, обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
Эффект от диеты обычно оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти). Диета обычно соблюдается 6 месяцев.
Но все же обычно рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом очно целесообразность приема препаратов железа.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По возрасту обычно рекомендуют прием препаратов железа при уровне гемоглобина менее 90, по предоставленной информации нельзя исключать реакцию стула на ввод препаратов железа.
Грудное вскармливание, по современным научным данным, является наиболее предпочтительным, в таких случаях обычно переход на безлактозную смесь не рекомендуют.
Аллергия и белок коровьего молока обычно проявляется регулярными прожилками крови в стуле, в таких случаях обычно маме рекомендуют безмолочную диету, в том числе с исключением говядины и сои.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Гемоглобин 106 г/л является физиологической нормой в этом возрасте, поскольку после рождения у ребенка идет замена фетального (плодного) гемоглобина на обычный и цифры действительно снижаются. Лечению такие показатели не подлежат.
Вероятной причиной появления прожилок крови в стуле может являться АБКМ. Диагноз ставится на основании клинических проявлений: срыгивания, кожные высыпания, запоры или очень жидкий стул и появление прожилок крови в стуле.
В таком случае из питания мамы стоит исключить говядину, телятину, молочные продукты, сою и все продукты, содержащие эти компоненты. Появление положительной динамики в течение 1-2 недель подтвердит диагноз АБКМ. Как правило проявления такие исчезают к концу первого года жизни. Период этот временный.
Безлактозная смесь не нужна, она применяется в случае ЛН.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным. Единичное обнаружение прожилок крови возможно при сильных натуживаниях, за счет травмтаизации сосуда. В таком случае требуется наблюдение, при абкм обнаружение прожилок на постоянной основе. Так же в период с 2-6 месяцев характерна анемия она является физиологической связана со сменой гемоглобина, норма в таком случае от 90. Поэтому прием препаратов железа не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно однократные прожилки крови в стуле могут быть от натуживания, конечно, нельзя исключать АБКМ полностью , но для постановки данного диагноза необходимы регулярные прожилки крови в стуле . В подобных ситуациях обычно рекомендуется наблюдение за стулом малыша , при появлении повторных эпизодов с кровью - пробная элиминационная диета мамы с исключением молочных продуктов на 2 недели , при положительной динамике - продолжение диеты 3-6 мес , далее ввод исключённых продуктов по молочной лестнице или по специальной пятидневной диете.При сохранении прожилок - пересмотр диагноза.
Как правило, рекомендуется также исключить сою и говядину из рациона . Грудное вскармливание предпочтительнее и экономичнее , но с учётом исключения важных продуктов из рациона мамы ,необходима заместительная терапия препаратами кальция, возможно, понадобится коррекция уровня железа соответствующими препаратами. Необходимо держать на контроле общий анализ крови , ферритин, кальций ,витамин д , тобы не уйти маме в дефициты.
В возрасте 2-3 мес нижняя граница гемоглобина 90гл с учётом нормальных эритроцитарных индексов. Препараты железа при физиологической анемии не показаны.