Болит горло

Добрый день, ребёнок 9 лет где то со среды болит горло , есть насморк и заложенность носа. Температуры нет. Полоскаем фурацилином , брызгаем ангидаком . сегодня в горле заметила белые пятнышки пару штук. Подскажите пожалуйста , как лечить горло стало меньше болеть . фото прилагаю

36 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить, что Ваша тактика верная.

Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют обильное тёплое питьё, рассасывание леденцов, например, Лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, подскажите то ангина или просто ОРЗ?

При ангине обычно все же повышается температура до высоких цифр, по фото ангину сложно предполагать.

Для исключения ангины возможно проведение стрептатеста (можно найти в аптеке)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции в легкой форме.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- продолжать полоскание Фурацилином
- продолжать спрей для зева ангидак
- рассмотреть добавление рассасывания леденцов, например, Лизобакт или Стрепсилс

При появлении налетов в зеве возможно провести стрептатест для исключения ангины стрептококковой.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии изменения в зеве связаны с течением вирусной инфекции. В таком случае рекомендовано продолжать симптоматическое лечение орошение ротоглотки раствором фурацилина , обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ, можно ещё спросить, у меня младшая дочь ей 1,11 г сегодня с одного глаза выделения и слегка красный, обработала ватным диском с смоченным фурацилином, может еще чем то можно помочь ребёнку?

Если обильных выделений нет, достаточно обработки фурациллином несколько раз в день.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Вы все верно делаете , судя по описанию, есть положительная динамика, воспаление становится менее выраженным, самочувствие улучшается.
В таких случаях необходимо обильное теплой питье, таблетки для рассасывания , улучшающие местный иммунитет , называются лизобакт.
Несколько дней необходимо для улучшения и выздоровления.
Если динамика отрицательная, самочувствие ухудшается, обратитесь к доктору)
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и жалобам можно предположить течение фарингита ( слизистой оболочки горла).

По фотографии видно яркую гиперемию зева , воспаленные фолликулы. Вариант нормы при воспалении.

Если боль выраженная - рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов.

При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором ( вместо фурациллина, так как он сушит слизистую);
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.