Боли в животе, вздутие и диарея
28 сентьбря стало плохо ночью, сильный метеоризм , диарея и очень болел кишечник, интоксикации(тошнота и сильное сердцебиение). Состояние не нормализовалось, пошла к терапевту . Поставил энтероколит, функциональное расстройство. Сдала анализы, выявили бактериальную инфекцию. Лечилась энтерофурилом, пробиотиками, тримедатом, капалась реамберином. Стало лучше, боли прекратились, диарея закончилась, оформленный стул. Сегодня проснулась от похожей боли в животе, больно нажимать на живот, при движении тоже болит, диарея возобновилась. Выпила уголь и тримедат стало легче. Делала узи, по узи все в норме. ( энтерофурил пила курс). Могут ли это быть отголоски перенесенной инфекции? Или это что то уже плохое? Я себе уже надумала все подряд.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу ощущений, давайте попробуем разобраться. После подобных инфекций слизистая кишечника какое-то время может быть в раздраженном состоянии и реагировать на смену пищевых привычек, возможно, был прием чего-то острого, слишком жирного или алкоголя накануне? Эффективность приема угля и тримедата говорит в пользу функционального состояния, а не чего-то плохого, не волнуйтесь.
Единственное, что съела нового за все это время, после диеты это сосиску в тесте. И еще вчера очень сильно стрессанула на работе. Довел до слез мужчина (работаю в аптеке). Думаю может еще стресс так показал себя. Потому что мгновенно поднялась температура , и так же быстро спала , когда я успокоилась.
На фоне стресса такое вполне может быть, я вас очень понимаю.
а что если сейчас померила температуру, и она 37,5? Вчера вечером тоже поднялась до 38. Больше ничего не болит, только кишечник беспокоит . Тошноты нет. Сейчас выпила тримедат и смекту , живот успокоился. Может нужно пропить антибиотик? Мне назначал терапевт когда пришла с первичными симптомами, альфанормикс, но я пропила энтерофурил.
Антибиотики принимают строго по показаниям, обычно рекомендуют сдать анализы, потом уже решать вопрос терапии.
Здравствуйте, возможно после перенесенной кишечной инфекции не до конца произошло восстановление, погрешности в диете могли спровоцировать нарушение стула. По анализу крови можно заподозрить дефицит железа, такое бывает при воспалении слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Если диарея и боли в животе не прекратятся то может назначаться анализ кала (копрограмма, бактериологический анализ кала), затем для исключения гастрита и дуоденита - фгдс.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, Анна . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Действительно, такие симптомы могут быть проявлением синдрома раздражённого кишечника после перенесенной инфекции.
В таких случаях я своим пациентам назначаю курсом:
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель. (Он часто оказывается эффективнее Тримедата)
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 14 дней.
Такая терапия должна полностью нормализовать стул и убрать дискомфорт.
Также в таких случаях очень важно отследить, есть ли связь появления симптомов с какими то продуктами. Для этого нужно вести дневник питания
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, подскажите, а разве может так долго длится такая вот ерунда с кишечником. (С 28 сентября ). Просто я уже только и думаю хожу об этом кишечнике. Я боюсь, вдруг что- то злокачественное. Но с другой стороны улучшение в эти дни было, просто вот сегодня опять диарея и рези в животе.
В синдрома раздражённого кишечника могут быть длительные симптомы
Поняла вас, потому важно отслеживать есть ли связь с продуктами
Здравствуйте. После недавно перенесённой бактериальной кишечной инфекции нередко сохраняются остаточные явления повышенная чувствительность кишечника, болезненность при движении, кратковременные эпизоды диареи или метеоризма. Учитывая, что УЗИ органов брюшной полости не выявило изменений, а стул восстановлен после лечения, текущие симптомы скорее всего являются остаточной реакцией кишечника на перенесённую инфекцию или функциональным расстройством, которое иногда развивается после кишечных инфекций.
Лабораторно понижение лимфоцитов и увеличение сегментоядерных нейтрофилов может отражать недавно перенесённое воспаление или адаптацию иммунной системы, что для нескольких недель после инфекции бывает обычным.
План действий обычно включает лёгкое питание, восстановление нормальной микрофлоры пробиотиками, наблюдение за симптомами и постепенное возвращение к обычной активности. Если боль усиливается, диарея становится частой, появляется кровь в стуле, лихорадка или общая слабость это повод для очного осмотра, так как такие признаки могут указывать на осложнение или новую инфекцию.
Здравствуйте, а что если сейчас померила температуру, и она 37,5? Вчера вечером тоже поднялась до 38. Больше ничего не болит, только кишечник беспокоит . Тошноты нет. Сейчас выпила тримедат и смекту , живот успокоился. Может нужно пропить антибиотик? Мне назначал терапевт когда пришла с первичными симптомами, альфанормикс, но я пропила энтерофурил.
Принятый ответ
При лёгком повышении температуры 37–38 , отсутствии выраженных симптомов интоксикации, тошноты и с учётом того, что стул нормализован, назначение нового курса антибиотика обычно не является необходимым. Остаточная субфебрильная температура может быть реакцией организма на недавнюю инфекцию или остаточным воспалением слизистой кишечника. Энтерофурил и пробиотики способствуют нормализации микрофлоры, а смекта и спазмолитики, такие как тримедат, помогают уменьшить дискомфорт.
Антибиотики сейчас не дают пользы без признаков активной бактериальной инфекции частого жидкого стула, крови или гнойной примеси, сильной боли, лихорадки выше 38,5 °C, общей слабости. Их преждевременное применение может нарушить микрофлору и замедлить восстановление кишечника.
План действий включает контроль температуры, лёгкое питание, поддержание водного баланса, наблюдение за стулом и симптомами. Если появятся усиление боли, частая диарея, кровь в стуле или температура выше 38,5 это повод для очного осмотра терапевтом.