Боли в пояснице
Много лет назад подскользнулась и упала на копчик, был синяк, но более меня это не беспокоило. В 24 году будучи беременной упала на лестнице также на копчик, было больно и после несколько дней, родила, все хорошо, через месяц после родов очень сильно прострелило поясницу, боли очень сильные были, не могла встать с кровати, растирали согревающими мазями, сделала курс массажа, массажист сказал, что у меня остеохондроз. Весь год продолжала носить малыша. Спустя 11 месяцев ситуация повторяется и сейчас, но в этот раз по ощущениям еще больнее. Очень сильные боли, отдающие в оба бедра, невозможно без боли встать с кровати, перевернуться с бока на бок. Решила сделать МРТ, заключение: грыжи, протрузия, остеохондроз, результаты прикреплю. У мамы и тети такая же беда, им назначали такое лечение, сейчас колим и растираем. Сейчас третий день такого лечения, но будто лучше не становится. Мильгамма 2,0 в/м 10 дней Кетонал 2,0 в/м 5 дней Нольпаза 20 мг 2 раза в день утро. Вечер 5 дней Сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем 5 мг на ночь 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявлении грыж, протрузий рекомендуют получить консультацию невролога для подбора терапии.
На данный момент возможна следующая схема терапии ( при отсутствии аллергии и противопоказаний):
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд) увеличить до 4 мг на ночь
4) мильгамму продолжать
5) нольплазу продолжать , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней. Эффективность терапии обычно наступает на 3-5 день
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
Почему лечение может не помогать?
Вы правильно заметили, что на третий день интенсивной терапии должно быть уже хоть какое-то облегчение. Если его нет, есть несколько вероятных причин:
1)Острая фаза воспаления и отека. В первые 3-5 дней воспалительный процесс вокруг грыжи/протрузии и ущемленного нервного корешка может быть настолько сильным, что лекарства "не пробивают". Нужно время, чтобы они накопились и начали действовать в полную силу. Отек сдавливает нерв, и это основной источник боли.
2)Недостаточный покой. Это, пожалуй, ключевой момент. Вы пишете, что весь год носите малыша. В острейшей фазе радикулита (которая у вас сейчас) любая нагрузка - это плохо. Подъем ребенка, наклоны над кроваткой, ношение на руках - все это сводит на нет эффект от любых, даже самых сильных уколов. Нерв зажимается снова и снова.
3)Препараты не совсем "бьют в цель". Назначенная вам схема - стандартная и правильная для снятия острой боли:
Кетонал - сильное противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма - витамины группы В, которые помогают восстановить нервную проводимость и обладают умеренным обезболивающим эффектом.
Сирдалуд - миорелаксант, снимает спазм мышц вокруг позвоночника, который является защитной реакцией и дополнительно усиливает боль.
Нольпаза - защищает желудок от Кетонала.
Однако, если боль исключительно сильная, может требоваться другая комбинация или даже короткий курс более мощных средств (блокада).
Сейчас вам нужно обеспечить постельный режим. Это не просто рекомендация, а лечение. Вам нужно лежать в той позе, в которой боль минимальна (чаще всего на боку с подушкой между колен, или на спине с валиком под колени). Вставать только в туалет и поесть. Ребенка на руки не брать! Это самое сложное, но самое необходимое условие. Нужно договориться с мужем, родственниками, найти помощь хотя бы на 3-5 дней.
И обязательно связаться со своим лечащим врачом (неврологом) и сообщить об отсутствии эффекта, он может изменить схему лечения.
Альфия Нурулловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,
На МРТ-снимках обнаружены грыжи межпозвонковых дисков, которые имеют уже достаточно серьезные, средние и крупные размеры.
К сожалению, при таких грыжах стандартное консервативное лечение (медикаменты, физиотерапия, лФК) часто бывает малоэффективно. Оно может временно облегчить симптомы, но не решает проблему.
Поэтому в описанной ситуации лучше обратиться на очный прием к специалистам - неврологом или нейрохирургом. Только на личном приеме врач сможет сопоставить данные снимка с реальной клинической картиной, провести необходимые тесты и принять взвешенное решение о дальнейшей тактике лечения.
Исходя из описания состояния и результатов исследования, врач может предложит оптимальный путь:
1️⃣ может быть эффективна лечебная блокада - целенаправленное введение лекарства для снятия боли и воспаления.
2️⃣оперативном вмешательстве по удалению грыжи, чтобы устранить причину боли и предотвратить осложнения.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо за ответ!
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатом МРТ.
В случаях рецидивов тяжёлых болевых синдромов необходима консультация нейрохирурга, чтобы решить вопрос о необходимости хирургической коррекции. Однако даже такие грыжи могут со временем стабилизироваться, но для этого необходимо грамотное и длительное ЛФК и отказ от чрезмерных нагрузок.
В природе острой фазы в таких случаях рекомендуется перейти на повышенную дозу сирдалуда, а также смена Кетонала, например, на:
Эторикоксиб (Бикситор, Эторелекс, Аркоксиа) 90 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
Мелоксикам (Амелотекс, Артрозан, Мовалис, Мелбек) 15 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
На 5-7 дней.
Препараты группы В не имеют доказанной эффективности при острой боли
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо большое за рекомендации!
🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и результатам МРТ у вас выраженные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника с грыжами L4–L5, L5–S1 и протрузией L3–L4. Это объясняет сильные боли, отдающие в бедра, невозможность нормального движения и резкие прострелы при нагрузке.
Назначенное лечение соответствует стандартным подходам обезболивающая терапия ,кетонал, миорелаксанты ,сирдалуд для снятия мышечного спазма, витамины группы B ,мильгамма, для поддержки нервной ткани, а также препараты для защиты слизистой желудка ,нольпаза, особенно при приёме НПВС. Эффект обычно не мгновенный улучшение приходит через несколько дней, но при выраженных грыжах боли могут сохраняться.
Важно избегать резких движений, поднятия тяжестей, длительного сидения или стояния. Можно применять мягкое тепло на поясницу и аккуратные лечебные упражнения по инструкции специалиста. Если через неделю-другую нет снижения боли, возможна корректировка схемы, включая физиотерапию, мягкие мануальные методики или, в редких случаях, консультацию нейрохирурга.
Признаки, при которых стоит срочно обратиться: усиление слабости в ногах, онемение промежности, недержание мочи или кала, резкое усиление боли это может говорить о сдавлении нервных структур.
Габибулла Исламович, спасибо большое!