Препарат от давления эдарби

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 53 года . Гипертония. Писала наподобие вопрос три дня назад, этот вопрос продолжение предыдущего. Принимала на постоянной основе вальсакор, перестал помогать. Утром давление 160/90. Здесь посоветовали перейти на Эдарби. Сегодня выпила таблетку в самой малой дозе. 1/2 от 20 мл. Постепенно буду увеличивать по надобности. Прочитала, в противопоказаниях с осторожностью принимать людям с цереброваскулярными заболеваниями. Я так понимаю это когда забиты сосуды. У меня вопрос, имею бляшку 30% в сонной артерии. Можно ли мне принимать этот препарат? Не является ли это цереброваскулярным заболеваниям? Боюсь не навредить бы.

Гипертония. Панкреатит. Гастрит. Дуоденит. МКБ.
53 года

Здравствуйте! Ваши опасения напрасны - и Эдарби и Вальсакор препараты одной группы для контроля давления. Но Эдарби это лучший в этой группе - с лучшим профилем безопасности и эффективности. Под ЦВБ понимают перенесенныц инсульт или транзитную атаку - эта группа пациентов склонна к нестабильности давления. Но с осторожностью значит что аккуратно с маленьких доз и с более строгим контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое. Я поняла. А скажите утром давление 150-160/90 . Я начала принимать с 10 мг маловато ? Боюсь сильно собьет, мне тогда плохо. 20 ку разломила пополам

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, утром было 160/90. Выпила дозу 10 мг эдарби. Прошло 2 часа. Сейчас давление 125/80. Пока быть на этой дозе?

Скажите а других лекарств не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, нет. Больше ничего не принимаю. И еще скажите мне в побочных Эдарби есть такое повышение КФК . Это же что то в мышцах, сердце и т.д. насколько это опасно? Сейчас м сердцем все норм, есть только экстрасистолы

В таком случае можно не бояться и 20 мг - это минимальная доза. Риск побочных эффектов есть у любого препарата- производитель описывает все возможное но на практике это крайне редко встречается. Это зависит и от исходного состояния организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!)

Рада помочь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, скажите почему так резко меняется давление? Утром после Эдарби было 130/80. Вечером голова приболела, посидела час к компа, серию а давление 160/80, через минуту 150/80, а еще через минуту 144/90. Почему так? Я уже начинаю нервничать

Здравствуйте!
Под цереброваскулярными заболеваниями имеется ввиду инсульт перенесенный , и в таких случаях , рекомендуют прием с минимальных доз препарата, для того , чтобы избежать низкие цифры давления ;
Эдарби является эффективным и безопасным препаратом для снижения давления , и в указанной ситуации никаких противопоказаний для его приема нет
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ. Эдарби мне сегодня хорошо снизил давлениеидаже в минимальной дозировке 10 мл пол таблетки от дозы в 20 мг. но меня смущают побочки повышение КФК, чтотто ткм связано с мышцами. Я не доктор, не могу знать. Вопрос такой, сердце де тоже мышца, не навредит ли Эдарби сердцу? А еще он повышает мочевую кислоту, к меня и так есть камешки в почках. Не знаю насколько он безопасен??

Галина незначительное повышение кфк не страшно, когда повышение более двух нормы, тогда надо разбираться, и повышение кфк вероятнее всего не связано с эдарби, а препарат для снижения холестерина- статины , принимаете?
Мочевая кислота тоже такой показатель, на который вообще любые препараты влияют , здесь тоже надо смотреть в динамике , если повышение небольшое и в динамике не растет , то это подлежит только наблюдению

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо. Поняла. Спасибо .

Галина, здоровья крепкого Вам!
Если возникнут вопросы обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста отчего такое может быть? Утром давление 125-130/80 , весь день было прекрасное самочувствие к вечеру вот сейчас 160/85, через минуту 150/80, еще через минуту 144/90. Почему так меняется давление.? Эмоциональный фон сейчас естественно не устойчив. Переживаю из за скачков.завтра иду на УЗИ БЦА сосудов шеи.

Галина, это как раз вероятнее всего связано с тревожностью , на фоне гормональных изменений, т е когда вы нервничаете в кровь выбрасывается много адреналина и происходит такая картина с давлением
Начните хотя бы прием магний в 6 по 2 капсулы на ночь длительно , если не поможет тогда консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, а такие скачки опасны? Боюсь инсульта

Нет Галина , не переживайте, на фоне успокоительных будет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, и еще вопрос. Я утром выпила 1/2 таблетки Эдарби 20 мг. надо ли пить остальную половинку вечером? Или только завтра утром . Сейчас давление скачет от 160 до 144/80

Галина , раз такие скачки лучше принимать половину вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю Вас!) всего доброго и крепкого Вам здоровья!

На здоровье 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, простите, но пока вопрос не закрыли еще спрошу. Прочитала в интернете, что разница между верхним и нижним большая это очень опасно. У меня бывает 160/80. Это говорит о том, что сосуды не эластичны уже. Может быть разрыв сосуда. Страшно становится. Я понимаю , что накручиваю себя, но у меня такое впервые, что повышается только верхнее, а нижнее норм. Что с этим делать? Поможет ли Эдарби в этом случае?

Галинам, с возрастом разница между верхним и нижним давлением увеличивается, это физиологично, и именно поэтому мы в основном ориентируемся на верхние цифры , потому нижние в таких ситуациях не информативны, и ни о каких разрывах это не говорит, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, доброе утро.) Спасибо. Ночью очень сильный был кожный зуд, может ли такое быть от Эдарби? У меня удален желчный, и повышено ГГТП до 65 принорме до 39. Застой желчи я так понимаю. Эти таблетки от давления его не усугубят?

Доброе!
Нет Галина эдарби обычно изменения, надо еще понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, а с моксонидином его можно вместе или с каптоприлом? Я вчера вечером пила моксонидин 160/85 было . Сегодня еду на УЗИ БЦА сосудов шеи, потом напишу Вам результат

Да конечно , совместный прием возможен , и с Моксонидином и каптоприлом, как прикрепите результаты напишите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, сделала УЗИ БЦА изменений пока никаких нет. Все как и было в течение пяти лет, т.е бляха 25% в сонной артерии. Делаю всегда у одного и того же доктора. Если скрин нужен сфоткаю и прикреплю. Очень чешутся руки до плеча, особенно выше кистей. Зачесались именно вчера. Боюсь, что это от Эдарби. А он мне держит сегодня давление. В побочка такой пункт как зуд кожи есть. И бросать их не хочется и руки сильно чешутся особенно утром и к вечеру

Галина , тогда надо убрать его чтоб точно понять с ним это связано или нет

И чтоб вообще не остаться без терпит надо прикрыться другими препарат , скажите а ранее кроме Вальскакора эдарби какие-то принимали препараты?

И прикрепите пожалуйста заключение узи сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, нет
Я начала свою терапию с вальсакора. Принимала его с 2020 года
Потом он перестал мне держать давление. Сейчас прикреплю скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила файл

По сосудам без отрицательной динамики , все те же 30 процентов, а статины принимаете ?

Хотелось бы конечно для начала понять насколько зуд святые с эдарби, но если не отменим не поймем, а он давление эти дни держал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, нет не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, давление держит даже на 20 мг. Знаете, у меня такой зуд бывал и до Эдарби. Когда ггтп повышался. Это кожный зуд от застоя желчи, может быть такое? Руки и до этому го чесались. Посмотрю еще пару дней, если что потом на какой препарат из сартанов можно перейти? Только без мочегонных.

Галина учтивая бляшку 30 процентов здесь без статинов не обойдется что минимизировать риски сосудистых событий
Потому что статины обеспечивают стабильность этой бляшки и подавляют признаки воспаления , а именно воспаления приводит к тромбироввнию бляшки и развитие инсульта, инфаркта

Галина, конечно , это и есть причина скорее всего , застой желчи , повышение печеночных ферментов может давать кожный зуд

В таком случае если свежих анализов нет , их надо пересдать сделать узи брюшной полости если делали ранее года назад и консультироваться с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, анализы есть двух недельной давности. Сейчас прикреплю

Да Галина , все посмотрела , правления показатели печени и поджелудочной железы , боюсь причина зуда в этом

Нужна консультация гастроэнтеролога
Эдарби можно оставить
А статичны пока и начинать не стоит пока не решится ситуация с зудом

Есть возможность попасть к гастроэнтерологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, и насчет бляшки, врач узи сказал, что она кальцинировалась. Поэтому и не растет. Почему то у меня кальцинмты есть и в селезенке и в головном мозге на КТ было видно. Наверное, это после ковида. У дочки( 33 года) тоже кальцинаты есть. Анализы на калий , кальций и т.д. все в норме

Возможно, такие наблюдения были после ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, а ч была у него. Нужно принимать Урсосан и диета. Больше ничего. Еще надо завтра проконтролировать сахар крови. Он к меня тоже повышен, от 6.2 до 7.0 иногда бывает, когда понервничаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, сейчас принимаю микразим 25 тыс. это для поджелудочной, а вечером буду начинать прием урсосана и посмотрю, что будет. Если Эдарби на 10 мг держит давление, можно и так принимать один раз? Или всё-таки по 10 мг два раза , утром и вечером? Как лучше ?

Урсосан хорошо помогает при таких симптомах я думаю эффект будет от него
По поводу сахара, есть анализ на гликированный гемоглобин может сдавали он является наиболее информативным, если он повышен, это точно надо к эндокринологу
Что касаемся Эдарби если эффективна такая доза можно 10 мг , если все ровно будет немного повышаться, то тогда лучше сразу перейти на 20мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, гликированный гемоглобин в последний раз был 5.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, вот сейчас 130/80, надо ли вечером принять еще 10 мг?

Если это нормальное для вас давление можно не пить , если будет чаще всего более 130/80 тогда лучше пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатимат Магометовна, огромное- огромное Вам спасибо🙏за уделенное мне время! Буду лечиться. И Вам желаю крепкого здоровья! 🌹

Принятый ответ

Галина, спасибо огромное! Вам тоже крепкого здоровья и удачи !

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, препарат можно использовать спокойно!
В инструкции имелось ввиду, что так как препарат сильный, важно аккуратно подбирать дозу, чтобы не было избыточного снижения давления, чтобы не было гипоксии головного мозга.
Так что спокойно под контролем давления в подобных случаях можно использовать препарат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ! Еще такой вопрос за побочки. Там повышение какого то КФК и повышение креатинина и мочевой кислоты? Не навредит ли это сердцу и почкам??? И как часто сдавать анализы на эти элементы, чтобы проследить за реакцией организма?

Любой сартан и ингибитор в первые 2 мес может повысить креатинин, а потом он опускается.
Обычно рекомендуется посмотреть мочевину, креатинин, мочевую кислоту через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, поняла. Спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста, отчего так может меняться давление. Утром после Эдарби было 130/80. Чувствовала себя прекрасно . Сейчас померила 165/80, через минуту 150/85, ещё через минуту 144/90. Пульс 65-70. Почему так резко меняется давление?? Плохо ли это?? Уже начинаю изрядно нервничать и мерить его почаще.

Принятый ответ

Если был стрессовый день или пугает сам факт измерения давления, при первом измерении влияет внутренняя тревога. После успокоения в течение нескольких минут цифры приходят в норму

Здравствуйте
Бляшка 30% не является противопоказанием к приему препарата, в инструкции речь про про перенесённые инсульт и транзиторную ишемическую атаку и то, что в таких случаях нельзя резко снижать давление, поэтому нужно медленно титровать дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое за ответ!)