Повышенный пролактин

Не получается забеременеть год. В апреле этого года удаляли полипы матки. В августе делала ГСГ,одна маточная труба полностью непроходима,вторая проходима. Эндокринолог отправила сдать пролактин, был 553, при норме до 496. Сдала повторно пролактин через месяц, сейчас он 55,при норме до 27. Подскажите,что делать с пролактином? Овуляция есть,я ее чувствую. Месячные на 1-2 дня,и то,иногда,бывает задержка,идут в норме до 7 дней. Мужа проверяли,у него все хорошо.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышенный уровень пролактина может препятствовать овуляции и нарушать менструальный цикл. Если же цикл не нарушен и овуляция подтверждена по узи, то коррекция пролактина не требуется , его повышение связано с повышением неактивной фракцией
Желательно провести дообследование, а именно сдать макропролактин и мономерный пролактин . За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.