Белок в моче

Здравствуйте Планово была операция. Сдавала мочу. Показало белок 0.14. Через неделю в стационаре опять сдавала. Результат такой же. Что это может быть? Креатинин, мочевина в норме

29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Уровень белка в моче по результатам проведённого анализа мочи укладывается в физиологическую норму. Признаков воспалительного процесса нет. В этом случае никакого дообследования и лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой показатель белка в общем анализе мочи является физиологической нормой. Не переживайте, это не является нарушением.

В качестве дообследования возможно проведение УЗИ почек и сдача суточной мочи на экскрецию белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Олеговна, на узи сказали тоже все хорошо. А из-за чего может повышаться этот анализ?

Физиологическое повышение белка в моче может быть после интенсивной физической нагрузки,
стресса, переохлаждения, алиментарная
(после застолья), лихорадочная (при
повышении температуры тела,
ортостатическая (при длительном
пребывании в вертикальном положении).

Принятый ответ

Здравствуйте ! Допустимая норма белка в разовом анализе моче менее 0.033 г/л. При отклонении от нормы рекомендуется выполнить суточный анализ мочи на белок, также я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи в другой лаборатории. Из возможных причин повышения белка в моче-погрешность сдачи анализа, например, долго стояла моча, недостаточно были соблюдены правила гигиены, сдача анализа после физической нагрузки, обильного употребления белковой пищи, на фоне воспалительного процесса, температуры

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе мочи нет воспалительных изменений, присутвуют кетоны 1+, что может быть при малом потреблении углеводов или голоданием перед анализом, белок 0,14 г/л. Допустимый уровень белка в разовой моче по разным данным в норме может быть как 0,033 г/л, так и 0,15 г/л.
Появление незначительного количества белка в моче чаще всего связано с погрешностью сбора, долгим поступлением в лабораторию, может быть транзиторное появление белка, не вызванное поражанием почек. Повышение можно спровоцировать интенсивными физическими нагрузками, обильной белковой пищей, так же такое встречается на фоне повышения температуры тела.
С ваших слов, белок обнаруживался двухкратно, в подобном случае обычно рекомендуют повторить анализ с соблюдением правил гигиены (желательно сдать анализ в другой лаборатории), собрав среднюю порцию мочи. При повторном появлении белка в моче или его росте, рекомендуется провести диагностику для исключения заболеваний клубочков почек:
-анализ суточной мочи на белок
- биохимия крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин)
- УЗИ почек
- консультация терапевта или уролога или нефролога