Нужно ли делать прививку?

Добрый день произошла такая ситуация, нашу собаку укусила неизвестная собака, пока он гулял на огороде, сразу мы на это внимание не обратили, и сколько времени прошло непонятно, думаю где-то около двух часов, затем приехала дочь и гладила собаку, переживаю что мог быть контакт со слюной на шерсти,так как муж позже заметил что есть сукровица, место ранки было влажное....

Есть аутоимуннный териоидит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Сейчас наблюдаем за собакой в течении 14 дней от момента происшествия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Наша собака привита, а та которая укусила, за ней нет возможности наблюдать.

Тогда риск заражения бешенством можно исключить. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем.Описанным способом бешенством заразиться нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, при контакте с раной по прошествии большого количества времени никакой угрозы не представляет.
Вирус бешенства контактным путем не передается, он быстро погибает от условий внешней среды.
Риск заражения представляют укусы, царапины, ослюнение поврежденной кожи и слизистых.
В данный момент вакцинация ребенку не показана, но, если собака не привита, то рекомендуется ее показать ветеринару и решить вопрос о ее вакцинации.
Так как если собаку укусило больное животное, при последующих контактах с собакой может быть риск по заражению (если животное тоже заболеет и начнет выделять вирус со слюной)

Принятый ответ

Здравствуйте. Бешенством можно заразиться в основном только при прямом контакте с животным. Либо если касаться шерсти, на которой была слюна бешенного животного в течение 2 минут. Если прошло больше времени после укуса, то рико заразится бешенством нет не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.

Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации при поглаживании через 2 часа опасности заразиться данной инфекцией не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Благодарю)

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте