Нужно ли обращаться к врачу что с анализами

В сентября заболела дочка затем через неделю заболела я ( насморк , темп , голос пропал , сильная боль в горле ) лечение было одинаковым с антибиотиком Клацид , затем стали головные боли шкив в ушах поставили синусит назначили противовирусные и сдать анализы вот анализы пришли мне идти к врачу или все в норме ?

Болезнь Бехтерева
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружение антител IgG к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн Барр указывает на то, что ранее организм сталкивался с данными инфекциями, то есть переболели.

Отрицательные антитела IgM к ЦМВ говорят о том, что данных за острый процесс нет.

Биохимический анализ крови в норме.

При отсутствии жалоб на самочувствие, консультация врача не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отклонений нет

Наличие антител Ig G к ВЭБ и ЦМВ указывает на то,что организм когда-то столкнулся с этими вирусами
В данный момент не в строй форме,лечение не требуется
В данный момент что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте насморк остался промываю брызгаю голова вроде стает получше

А синусит поставили на основании рентгена пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да на основании рентгента незначительный синусит но что то не проходит , и голова немного ещё заложена

Выделений из носа меньше стало?
Болей при наклонах нет?
Сколько дней уже Клацид пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клацид пила 6 дней . Сейчас свечи виферон 3мл и галавит . Выделения прозрачные вязкие . Болей при наклонах нет

Возможно стоит еще раз очно проконсультироваться у ЛОРа
При синуситах обычно препараты первой линии - пенициллины(при отсутствии аллергии)
А так по анализам нет отклонений

Если отмечается положительная динамика,то долечивание дома
Так же рекомендуется профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки

Может быть остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам в биохимии отклонений нет. Ig G на инфекцию Эпштейн барр - говорят о том, что организм когда то столкнулся с инфекцией, острых проявлений нет и выработались антитела на инфекцию. Ig M - 0,2 то есть данных за острую инфекцию нет! Если сейчас никаких жалоб нет, к доктору можно не обращаться! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что касается цитомегаловируса , то авидность IgG с высоким показателем говорит о давнем , не остром, перенесенном раньше заболевании, не о свежей инфекции

IgM низкий , антител не обнаружено, что свидетельствует об отсутствии острой фазы заболевания сейчас

То есть активной цитомегаловирусной инфекции нет, иммунитет к нему сформирован давно

Что касается вируса Эпштейна-Барр авидность также очень высокая , что указывает на давнюю инфекцию. То есть переболели этим вирусом в прошлом и теперь есть иммунитет

Насморк, боль в горле более характерны для вирусных инфекций ЛОР-органов. В анализах не найдено признаков острых вирусных инфекций . Эти результаты НЕ указывают ни на какую опасную или новую инфекцию , они говорят о сформированном давнем иммунитете

Уточните , сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только насморк промываю и немного голос пропадает

Если пропадает голос , то это может быть связано с ларинготрахеитом или просто ларингитом (воспаление гортани и голосовых связок) на фоне вирусной инфекции . Именно из-за ларингита чаще пропадает голос

Про этом очень и очень важен голосовой покой. Нужно стараться НЕ разговаривать, даже шёпотом. Шёпот напрягает связки сильнее , чем обычная речь . Это нужно, чтобы дать связкам восстановиться.

Также важно пить много теплой жидкости. Это увлажняет слизистую горла и помогает разжижать мокроту

Также можно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух дополнительно раздражает гортань

Также можно можно рассасывать пастилки или леденцы , на время важно избегать острых , кислых, слишком горячих или холодных блюд и напитков - они раздражают горло 🙏

Что касается насморка, то все делаете правильно, промывание механически помогает очищать слизистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. Скажите есть какие-то жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остался насморк промываю , голос на место немного ещё не встал , голова вроде получше пью нимесил

Поняла вас, остаточные явления могут быть в течение месяца в виде астено-вегетативного синдрома. В таких случаях могут рекомендовать:

1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха.
9. Промывать нос чаще физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы ❤️