Помогите,внематочная?Бхб?

Здравствуйте, принимаю норколут для стабилищации цикла,с лета,все отлично,с 15 по 25 день цикла. В этом месяце попала с ребёнком в больницу,пропустила 8ю таблетку,закровило,подумала что это странно, месячные пошли раньше,выпила ещё таблетку пол дня покровило и прошло... После отмены таблеток месячные не начались в срок,сделала тест а там 2 жирные полоски,шок,беременность не планировала. Начались боли и коричневые выделения, пошли месячные полноценные со сгустками(извиняюсь) На 2 день кровотечения сделала узи там всё нормально, ничего не увеличено,15.10 сдала хгч результат 428,месячные так и шли,сдала вчера 17.10 хгч 528,грудь сдулась, живот ноет, сегодня 6й день ,мазня как и кончаются обычные месячные!Прирост как понимаю маленький,живот ноет,боюсь внематочной((Тесты перестали ярчать,для этого срока хгч должен быть уже больше,100 прирост за пару дней это ведь всё??(Какая у меня тактика?(Что мне делать?Мне очень страшно💔Беременность явно не нормальная, боюсь внематочная и потерять трубу или яичник,если замершая или бхб почему она не вышла с месячными?Вообщем вопросов миллион,я ничего не понимаю,такое со мной впервые,прошу вашей помощи💔

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь успокоиться. Пока рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории. Да , последний прирост « маловат», но важно продолжать отслеживать его .
Сейчас очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и это пришла менструация , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Пока рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и продолжать отслеживать хгч каждые 48 часов строго в одной и той же лаборатории. На узи плодное яйцо видно при цифрах ХГЧ более 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ,скажите пожалуйста если прирост был в 100 это ещё может быть бхб??((Делала в одной и той же лаборатории, очень не хочу делать аборт😭но беременность не желанная,надеялась что с месячными всё выйдет,так как они были долгие и обильные, живот ноет очень будто они опять пойдут

Да , вполне может быть биохимическая
Не исключается конечно
С большей вероятностью ХГЧ просто пойдет на спад и все выйдет само
Постарайтесь не нервничать

Но , прошу вас , все же , быть настороженной и следить за симптомами
Если боли внизу живота станут сильнее, то рекомендуют вызвать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, а скажите пожалуйста я знаю по тестам динамику не отслеживают, но всё же мне кажется что тест до месячных самый яркий,потом вчерашний тоже ещё более яркий но сегодняшний прям тусклый, приложила фото посмотрите пожалуйста

Это действительно не имеет значения
Вторая полоска указывает на беременность
Да , он стал тусклее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте, сдала хгч,получается
17-528
19-666
Это всё?(

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.
Прирост хгч по вашим показателям действительно маленький (в норме прирост должен быть в 2 раза в 2 дня от предыдущего анализа.На биохимическую беременность не похоже,потому что как правило такого хгч она не дает,показатели всегда меньше 100
Судя по паданию хгч можно подумать что беременность замерла либо произошел выкидыш.Возможно не заметили ?!На данный момент рекомендовано динамически наблюдать за падением хгч,если резких падений не будет ,и все останется на тех же цифрах рекомендовано дообследование в стационаре для исключения внематочной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, во время месячных было много сгустков(извиняюсь)была уверенна что все вышло,но хгч почему то вырос😭💔не понимаю как это возможно (((

Да я посмотрела что от 17 октября он стал побольше
В общем на данный момент главное успокоиться,и контролировать хгч.
Если будет достаточный прирост это очень хорошо
Если в тех же цифрах либо не много больше то лучше провести очное дообследование в стационаре для исключения внематочной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Константиновна, скажите пожалуйста я знаю по тестам динамику не отслеживают, но всё же мне кажется что тест до месячных самый яркий,потом вчерашний тоже ещё более яркий но сегодняшний прям тусклый, приложила фото посмотрите пожалуйста

Да визуально есть изменения по тестам ,но для более точной динамики рекомендован анализ крови на хгч и желательно сдавать в одной лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте, сдала хгч,получается
17-528
19-666
Это всё?(

Еде надо посмотреть 21 октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Константиновна, посмотрите узи пожалуйста

Беременность маточная это хорошо,теперь можно контроль узи через 10-14 дней повторить

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание
Чаще всего прирост менее 25%, недостаточно для нормальной развивающейся беременности (в норме ХГЧ должен удваиваться каждые 48–72 часа).
Это может означать:
биохимическую беременность или внематочную беременность
— если УЗИ делали на фоне ХГЧ 428, эмбрион и плодное яйцо могли быть ещё не видны даже при маточной беременности, поэтому сейчас это не исключает внематочную.
Что рекомендуют делать (тактика):
Сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов.
Если уровень снижается — скорее всего биохимическая беременность.
Если ХГЧ растёт, но плохо — высока вероятность внематочной беременности, и нужно срочно к врачу.
Повторить УЗИ органов малого таза через 2–3 дня. Сделать трансвагинальное УЗИ, указав, что есть подозрение на внематочную.
Врач будет искать плодное яйцо в трубах, яичниках или около них, и оценит наличие жидкости в малом тазу.
Если появятся:
резкая боль внизу живота (особенно с одной стороны),
головокружение, слабость, холодный пот,
обморок, падение давления — срочно вызывать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айтен, здравствуйте, сдала хгч,получается
17-528
19-666
Это всё?(

Добрый день, прирост низковатый, но следует сдать еще 21 числа и затем сделать УЗИ и абдоминально, и трансвагинально если понадобится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю все Ваши переживания
Подскажите , пожалуйста,анализ сдавался в одной и той же лаборатории?!

Прирост ХГЧ,действительно, меньше ,чем ожидалось бы ( примерный прирост должен быть в 1.5-2 раза)
Но бывают исключения и иногда прирост может быть скачкообразным , необходимо продолжить оценку прироста ХГЧ каждые 48 часов

Подобный прирост может насторожить в отношении вне маточной или биохимической беременности,но выводы делать рано. Нужно продолжить мониторинг
При значениях ХГЧ выше 1000-1500 необходимо записаться на узи , должно визуализироватьсч плодное яйцо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, скажите пожалуйста я знаю по тестам динамику не отслеживают, но всё же мне кажется что тест до месячных самый яркий,потом вчерашний тоже ещё более яркий но сегодняшний прям тусклый, приложила фото посмотрите пожалуйста

Действительно. Вторая полоска стала менее яркой
Однако ,это не является показателем основным

Потому что тесты реагирует на ХГЧ в моче. А не в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, здравствуйте, сдала хгч,получается
17-528
19-666
Это всё?(

Очень скудный ,но прирост отмечается
Опять же больше данных за эктопическую(внематочную),но требуется проведение узи после цифр ХГЧ выше 1000

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
К сожалению, на данном этапе невозможно исключить ни маточную, ни внематочную беременность, так как для визуализации плодного яйца с помощью УЗИ еще очень рано. Плодное яйцо, обычно, визуализируют при ХГЧ более 1500.

В таких случаях рекомендуют продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7, не раньше. Или когда цифры будут около 1500. ХГЧ, пока что, растет не очень хорошо, вариантов развития событий может быть несколько:

1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)

2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти

3. Внематочная беременность.

Если нет возможности оценивать самостоятельно прирост ХГЧ рекомендуют, обычно, госпитализацию в гинекологию под наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, сдала хгч,получается
17-528
19-666
Это всё?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте добавила узи, посмотрите пожалуйста

Добрый день.
Беременность маточная, что уже хорошо, но прирост маловат. После появления плодного яйца динамику ХГЧ уже не рекомендуют оценивать, лучше отслеживать динамику по УЗИ теперь