Сыпь у ребенка 10 лет
Здравствуйте!У ребенка 10 лет началась сыпь в конце лета. На лице,в районе носа,появились мелкие прыщики красные,затем рядом с ртом. Сейчас покраснение вокруг глаз,на верхних веках вместе с краснотой шелушение. Есть немного высыпаний(красных прыщиков) рядом с ртом. Лечила мазями эритромицин,элидел. Высыпания прошли,затем посыпало опять....сейчас на фоне мази эритромицин улучшений не вижу. Что это может быть?что нам делать?спасибо за обратную связь.фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу периорального дерматита ( вокруг рта ), вокруг глаз не исключается с активацией грибковой флоры
Внешними факторами могут быть потение, трение, погрешности в питании ( сладости, шоколад ), средства бытовой химии ( зубные пасты с фтором )
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
При подобных проявлениях, обычно рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз с целью исключения гельминтозов
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на периорбитальный и периоральный дерматит .
Также похоже на проявление атопического дерматита .
Желательно сделать анализ крови общий ЭКБ, IgE.
Это поможет прояснить есть ли аллергический процесс или нет.
Также поможет понять, есть ли скрытый паразитоз, который может давать такие проявления .
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Такропик ( до двух недель обычно).
Далее Бепантен крем.
Приём Антигистаминных.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального дерматита и периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно бепантен до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие периорального и периорбитального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации обычно рекомендуют
-неотанин крем утро
-крем элидел вечер ( я видела, что применяли. Дольше надо )
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели !!!!
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
В таких случаях рекомендуют искать причину
Только от наружной терапии не увидите должного эффекта
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется исключить атопический дерматит .
Посмотреть иммуноглобулин е
Также кровь на гельминтный комплекс
Нет ли дефицитных состояний в организме с педиатрами проверить
Наружно под контролем врача рекомендуется использовать все же препараты по типу элидела или такропика под контролем врача,возможно с плавной отменой если возвращается