Вдвое снижена мочевая кислота

Собираюсь на эко, сдала анализы и взволновал меня уровень мочевой кислоты. Узи почек и печени пол года назад, показатели были нормальные, сейчас сильно болит поясница по ночам, без точной локации, мочу сдала сегодня, вот хотелось чуть разобраться, что со мной.

Аит, синдром Жильбера
42 года

Карина, здравствуйте!
По анализу крови чуть повышен аст, норма до 40 общепринятая, не стоит переживать по этому поводу возможно накануне была перезагружена печень. Скажите как давно делали УЗИ органов брюшной полости?

Снижение мочевой кислоты неинформативно, для нас важно ее повышение.
Все остальные показатели в пределах нормы.
Анализы хорошие, нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо! Около полугода назад делала узи, почек, пнчени , поджелудочной было отсительно нормально.

Принятый ответ

Поняла вас. Если есть возможность все же стоит повторить узи органов брюшной полости, чтобы оценить органы повторно.

Добрый день.
В отличие от повышения, низкий уровень мочевой кислоты (гипоурикемия) реже привлекает внимание, но тоже имеет свои причины:
-Нарушение синтеза в печени. Мочевая кислота - конечный продукт распада пуринов. Если печень работает не в полную силу (даже без явных изменений на УЗИ), синтез может снижаться. Причины могут быть разными: от дефицита питательных веществ до функциональных нарушений.
-Повышенное выведение через почки. Это самая вероятная причина в вашем случае, особенно учитывая боль в пояснице. Если почки фильтруют мочу слишком активно или есть нарушения в канальцевой реабсорбции (обратном всасывании), мочевая кислота может выводиться в избытке.
-Прием некоторых лекарств или БАДов. Например, высокие дозы витамина С, некоторые гормональные препараты, препараты для лечения подагры (но вы вряд ли их принимаете целенаправленно) могут снижать уровень мочевой кислоты.
-Особенности диеты. Очень строгая диета с крайне низким содержанием пуринов (например, почти полностью веганская без бобовых и сои) теоретически может привести к снижению.
-Заболевания почек. Некоторые типы тубулопатий (нарушения функции почечных канальцев), которые могут быть врожденными или приобретенными.
Не принимате ли вы сейчас кие-либо БАДы? Диета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Альфия Нурулловна, последнее время, овариамин, витамины для беременных, витам д, инозитол в дозе 4000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Альфия Нурулловна, диету не соблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Альфия Нурулловна, здравствуйте!

Инозитол (в дозе 4000 мг)
Это наиболее вероятный "виновник" в вашем случае.
Инозитол улучшает чувствительность клеток к инсулину. Инсулин, в свою очередь, усиливает реабсорбцию (обратное всасывание) мочевой кислоты в почечных канальцах. Здесь ключевой момент: при улучшении чувствительности к инсулину этот эффект может ослабевать, что приводит к повышенному выведению мочевой кислоты с мочой и, как следствие, к снижению ее уровня в крови.
Ваша доза 4000 мг является высокой, терапевтической (часто используется при СПКЯ в рамках подготовки к ЭКО), поэтому эффект может быть выраженным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Альфия Нурулловна, спасибо большое! Можно на Эко)?

Принятый ответ

Конечно,можно! Удачи Вам, Карина)))

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с анализами! Понижение мочевой кислоты может быть но нескольким причинам: недостаточное поступление белка с пищей, на ранних сроках беременности (так как увеличивается объем циркулирующей жидкости), может быть при патологии щитовидной железы (но гормоны щитовидной у вас в норме). Может быть при нарушении работы почек. Воспаления по крови нет! Для исключения патологии со стороны почек, рекомендуют сдать общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря

Здравствуйте! 🌷

1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.

2) Снижение уровня мочевой кислоты в встречается реже, чем ее повышение, и обычно не вызывает никаких симптомов. Чаще всего это возникает на фоне усиленного выведения ее почками , например, при приеме мочегонных, некоторых медикаментов , чаще всего — при низком белковом рационе , вегетарианстве , реже — при заболеваниях печени , где нарушен синтез мочевой кислоты (но недавно УЗИ было в норме)

3)АЛАТ- это фермент, который находится в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. В норме он находится внутри клеток, и в крови его мало. Когда клетки повреждаются , то фермент выходит в кровь , и их уровень в анализе повышается

Чаще всего это возможно на фоне приема лекарственных препаратов, на фоне заболеваний печени

Скажите , не принимали никакие препараты накануне ? Как питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, питаюсь нормально, без диет, принимаю витамины, овариомин, инозитол 4000, Цистон.

Принятый ответ

Изолированное небольшое повышение АЛАТ может быть связано в первую очередь с приемом Цистона

Этот препарат растительного происхождения , некоторые его компоненты могут оказывать дополнительную нагрузку на печень

Это незначительное повышение, требует контроля в динамике через 2-4 недели

По поводу пониженной мочевой кислоты рацион и препараты не объясняют этот показатель. Чаще всего это индивидуальная особенность обмена, встречается случайно и не требует лечения. Просто в дальнейшем проконтролировать показатель еще раз вместе с АЛАТ🙏

Здравствуйте.

Отмечатся снижение уровня мочевой кислоты, действительно, самая частая причина недостаточное поступление белков с пищей.
Главное что нет повышения мочевой кислоты.

Уровень Аст все же в пределах общепринятой нормы до 40 единиц.
В целом все по анализам хорошо, повода для переживпния нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кенюль, здравствуйте, можно шагать на эко)?

Принятый ответ

Да , удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кенюль, спасибо!