Рвота и отказ от еды у собаки

Собака Джек Рассел, 10 лет. 2 дня собака отказывается от еды (корм роял канин для собак от 8 лет) У утром вырвало желтой водой, вечером прозрачной водой. Сегодня сделали УЗИ - все хорошо Но по крови все не очень (прикладываю анализ) Прошу прокомментировать, как лечить и чем кормить? Корм купить гастро или для печени?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи я правильно понимаю, структуры печени и желчных протоков в норме?
Перейти на корм гастроинтестинал на 30 дней. Провести антигельминтную обработку мильбемакс по весу, если не проводили за последние 3 месяца
Кормить дробно в течении дня, маленькими порциями

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая показатели биохимического исследования крови можно предполагать нарушение функции печени как основную причину проблемы. Учитывая значительное повышение активности ферментов печени и возраст питомца рекомендуется стационарное лечение под контролем лечащего врача до стабилизации состояния, с контролем показателей крови каждые 2-3 дня для оценки динамики. Целесообразно так же провести дообследование - определить уровень билирубина крови, провести общий анализ мочи, анализ крови на электролиты и исследование на панкреатическую липазу для исключения панкреатита.
В таких случаях назначается инфузионная терапия, гепатопротекторы, противорвотные препараты и диетическое питание ( корма направления гепатита или гастроинтестинал).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови в ОАК значительных отклонений не отмечается, оценка лейкоформулы производится по абсолютным показателям и учитывая уровень лейкоцитов отклонений в лейкоформулу как таковых нет, в биохимии критически повышены печеночные трансаминазы АЛТ и АСТ, а также показатель ГГТ - это указывает на поражение печени.
На основании описанной картины и результатом исследований можно предположить токсическое поражение печени, вероятно, в результате отравления. Питомец мог съесть что-то постороннее, что могло оказать токсическое воздействие.
При подозрении на отравления в первое время могут применяться адсорбенты, может быть показана инфузионная терапия, противотоксическая терапия.