Аритмия, брадикардия
Здравствуйте! Помогите разобраться с назначениями врача. В январе делала суточный монитор, на котором были выявлены 12 тыс жэс. Врач назначил соталол. Но по ощущениям, препарат не очень помогал, чувствовались перебои в сердце . Прикрепляю результаты последнего суточного монитора, на нем 2 тыс жэс, брадикардия и неустойчивая полиморфная ЖТ. Кардиолог назначил 50 мг беталок-зок. Принимаю пока 2 дня, но самочувствие у меня не очень. Кружится голова, усталость и к тому же как будто аритмия усилилась. В связи с этим у меня вопрос- продолжать ли принимать этот препарат ? Чувствую тревожность, уже и сама не пойму толи нервы, толи сердце беспокоит . И насколько опасна моя желудочковая тахикардия? УЗИ сердца в норме., гормоны щитовидной тоже в норме .
Принятый ответ
Людмила , здравствуйте!
При отсутствие органической патологии сердца (отсутствие структурных изменений по эхо кг) желудочковая экстрасистолия , в т.ч. короткие эпизоды желудочковой тахикардии, не опасны, и лечения не требует, в том случае, если они не ощущаются
Важно исключить вторичные причины нарушения ритма - это снижение железа , Ферритина, гормонов щитовидной железы
Что касается терапии , скажите пожалуйста, а контроль за давлением и пульсом ведете на фоне терапии?
Я насчитала пульс 50 уд/мин. А вот на электронном аппарате показывает 39 уд. Но подозреваю он неверно считает)
Да это он не верно считает , но дело в том что при урежение пульса экстрасистолы могу учащаться , пульс 50 это тоже мало ,в таких случаях, лучше уменьшит бетолок до 25 мг и понаблюдать за самочувствием и вести дневник наблюдения за давлением и пульсом
То есть пока принимаю беталок? Нет смысла менять препарат?
Дозу уменьшит и понаблюдать потом по показателям смотреть , нужна обязательно динамика
Спасибо за ответ!
Людмила , на здоровье!
Если возникнут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как количество желудочковых экстрасистол уменьшилось, то можно говорить о том , что терапия все же эффективна. А то, что есть пароксизмы тахикардии, но они меньше 30 сек, при структурно здоровом сердце по УЗИ не представляют опасности!
Однако, несмотря на терапию, хотелось бы уточнить в плане оценки причин.
Проверяли ли ферритин?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Не храпите?
Здравствуйте! С жкт проблем нет, не храплю. А вот ферритин никогда не проверяла . Но вообще у меня гемоглобин высокий, или это не связанные вещи ?)причины аритмии толком не понятны. Я уже думаю на фоне стресса, но врач говорит такие значения сложно «нанервничать». Просто я плохо переношу аритмию, уснуть не могу , одышка , головокружение. Замучило это состояние
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?
Готово
К сожалению, есть повышенный уровень тревоги. Он приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе, а это, в свою очередь, вызывает нарушения ритма.
Не пробовали успокоительные?
Давно пила грандаксин , но показалось , что эффекта не было . Тогда имеет смысл пропить успокоительные? Или успокоительные вместе с противоаритмическими препаратами?
Грандаксин, к сожалению, в подобной ситуации будет слабым. Обычно в таких случаях невролог подбирает более сильный рецептурный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила ,при отсутствии структурной патологии по узи сердца, Экстрасистолы в небольшом количестве, а также Короткие эпизоды желудковой тахикардии не опасны и не требуют приёма антиаритмических препаратов, тем более ,что на фоне беталока самочувствие ухудшается, железодефицит вам исключали? ферритин в норме?
Здравствуйте! Без антиаритмичечких препаратов у меня 12 тыс жэс в сутки . Ферритин никогда не проверяла. Почему-то врач не назначал данный анализ
Железодефицит может проявляться экстрасистолами, поэтому необходимо его исключить по анализу на ферритин
Ферритин проверю. А есть смысл менять беталок на др препарат?
У меня ЧСС бывает менее 50, в таком случае мне принимать таблетку или пропускать прием ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на ЭКГ нет структурных изменений, таких как рубец после перенесенного инфаркта, тяжелые пороки, выраженная гипертрофия, то эпизоды желудочковой тахикардии продолжительностью менее 30 сек неопасны. Что касаемся препарата беталок, понимать, эффективен он или нет можно только после повторного Холтера.
Здравствуйте! Сколько по времени необходимо принимать препарат, чтобы судить о его эффективности? У меня ЧСС бывает менее 50. В таком случае пить таблетку ?
При аритмии важно пульс измерять рукой на лучевой или сонной артерии. Так как все электронные измерители измеряют в течение 6-10 секунд, в это время может попасть экстрасистола, которую не всегда считывает, и поэтому значения будут занижены. Препарат беталок действует сразу, на 2-3 сутки можно уже судить об эффективности
Так и измеряю. И почти всегда ЧСС 45-50, аритмию чувствую ( не постоянно) , то есть препарат не подходит мне?
Да, в таком случае бета блокаторы не следует принимать. Возможен прием при отсутствии структурной патологии сердца - этацизин. Он именно для лечения желудочковых экстрасистол, однако, как и все антиаритмические препараты, может урежать пульс. Поэтому под контролем давления и пульса назначают