Расшифруйте пожалуйста общий анализ
Добрый день! Сейчас проживаю в Турции, сдал анализы, расшифруйте пожалуйста. Особенно непонятно сниженные нейтрофилы. Спасибо. Анализ приложу.
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, эозинофилов и снижение нейтрофилов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции . Не болели недавно?
Повышение RDW возможный признак скрытого железодефицита. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа
Да нет, не болел по крайней мере не чувствовал болезни
Возможно был контакт с вирусоносителем. В целом общий анализ крови без признаков острого воспаления. Основные параметры в норме
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
1.Повышен эритроцитарный индекс - RDW-SD.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота).
2.В лейкоформуле снижены нейтрофилы, базофилы, повышены лимфоциты и эозинофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме.
Вроде не болел, не чувствовал по коайней мере
Рустам, возможен контакт с вирусом без заболевания, но клетки отреагировали
Ясно, спасибо. То есть ничего плохого нет?
Принятый ответ
Нет, признаков инфекции или воспаления нет
Благодарю Вас!
Добрый день. В общем анализе крови характеризуется следующим медицинским термином: относительный лимфоцитоз и относительная нейтропения.
1. Объясняю:
- Проценты (%) показывают долю каждого типа лейкоцитов от их общего числа. Сумма всех процентов всегда равна 100%.
- Абсолютные значения (абс.) показывают реальное количество клеток данного типа в одном литре крови.
Ваш результат означает, что общее количество лейкоцитов, по-видимому, находится в пределах нормы. При этом произошло перераспределение их пропорций: доля лимфоцитов увеличилась, а доля нейтрофилов уменьшилась, но реальное (абсолютное) количество и тех, и других клеток остается достаточным.
1. В подавляющем большинстве случаев такая картина не указывает на серьезные гематологические заболевания (например, патологии костного мозга), поскольку ключевой показатель - абсолютное число клеток в норме.
2. Наиболее вероятные причины:
- Период восстановления после перенесенной вирусной инфекции (например, ОРВИ, грипп, COVID-19). Это самая частая причина. Лимфоцитоз может сохраняться в течение нескольких недель после болезни
- Состояние после вакцинации.
- Индивидуальная вариант нормы или влияние незначительных внешних факторов.
Рекомендация - повторить общий анализ крови через 2-4 недели
Добрый день! Я вроде не болел в последнее время, не чувствовал по крайней мере
Принятый ответ
Бывает такое, бессимптомное течение ОРВИ, когда организм справился быстро сам.
Повода для беспокойства сейчас нет.
Спасибо!
Здравствуйте. В представленном исследовании патологических отклонений не описано. Значения представлены в % содержании, это лишь косвенно может указывать на недавно перенесенную инфекции, но в перерасчете на абсолютные числа, отклонений не выявлено (лимфоциты 2,8 и нейтрофилы 2,07). Здесь этих цифр нет, я считала вручную.
Извините, нашла цифры эти в анализе, сложно ориентироваться в иностранном языке, все сходится.
Спасибо, но я вроде не болел в последнее время, не чувствовал по крайней мере
Организм мог сам справиться, либо это вариант индивидуальной нормы. Проценты указывают только чтобы рассчитать абсолютные числа, мы как раз на них и опираемся, а проценты не так важны.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста, будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте, Рустам!
1) Увеличение лимфоцитов и эозинофилов и снижение базофилов и нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме
2) Увеличение RDW чаще всего сопутствует нехватке витаминов В9 и В12, а также нехватке ферритина
Уточните, не болели недавно ? В связи с чем оценивали анализ?
Добрый день! Не болел вроде, не чувствовал по крайней мере… сдавал для себя, периодически сдаю
Иногда возможно бессимптомное течение вирусной инфекции, мы каждый день контактируем с вирусами на улице, в магазинах, в парке, самое главное, что абсолютные числа не изменены, по ним отклонений нет никаких
Жидкости в течение дня пьете достаточно? Геморроя нет?
Жидкости возможно недостаточно. Так как витамины В в норме и ферритин тоже
Рустам , в целом никаких значимых отклонений по анализу — нет
А водный режим действительно очень важно усилить
Если ферритин, В12 и В9 в норме, то никаких опасений однозначно нет 💪
Благодарю!
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья!
Рустам , здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение RDW может быть признаком скрытого дефицита ферритина, вит в9 и в12
2. Нейтрофилы, лимфоциты, базофилы и эозинлфиллы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Есть какие-то жалобы?
Добрый день! Нет, для себя сдавал. В общем чувствую себя хорошо! Ферритин и В витамины в норме у меня