Болит задняя часть колена после тренировок по футболу
Добрый день. После тренировок и игр по футболу болит с обратной стороны колена. Ноющая боль при сгибании ноги. Ощущается какая то нестабильность. Через 2-3 дня проходит, но после следующей тренировки повторяется. Боль именно сзади. Расшифровку МРТ приложил.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно прислать ссылку на архив МРТ сюда, чтобы можно было посмотреть сам диск и дать вам адекватные рекомендации. Для этого, все файлы с диска нужно заархивировать и выложить на Google-Диск, далее прислать ссылку сюда. Как это сделать наглядно: https://mrt-prof.ru/articles/mrt/kak-sozdat-i-arkhivirovat-cd-disk-mrt/
Анатолий Петрович, пока диска нет, только расшифровка мрт
Тогда отвечу на основании вашего описания и данных МРТ.
Основная причина ваших симптомов — повреждение заднего рога медиального мениска (IIb по Stoller). Это означает, что в мениске есть глубокая трещина, не доходящая до поверхности (надрыв). Именно это обычно вызывает ноющую боль сзади колена, ощущение нестабильности и реактивный выпот (жидкость в суставе).
Неоссифицирующая фиброма в большеберцовой кости, скорее всего, не является прямой причиной острой боли, но требует наблюдения у ортопеда.
При нагрузке (тренировках) поврежденный мениск ущемляется, вызывая боль и отек. В состоянии покоя он перестает травмироваться, и симптомы проходят, но при следующей нагрузке все возвращается.
Повреждение мениска такой степени часто лечится консервативно (короткий курс НПВП, покой, физиотерапия, укрепление мышц).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Обычно травмируются именно эти сухожилия.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.
Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке
1. Растяжение (частичное повреждение сухожилий).
2.Формирующаяся киста Бейкера - выпячивание синовиальной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью из-за повышения ее количества в суставе, что чаще всего происходит из-за вяло текущего воспаления в суставе.
Мениск и фиброма таких болей сзади колена давать не могут.
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуют сделать дополнительно УЗИ мышц и сухожилий сзади коленного сустава и очный осмотр травматолога с пальпацией области боли и просмотром диска МРТ.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза - бинтовать сустав эластичным бинтом.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность,то прикрепите фото с указанием места болевого синдрома.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Расул Маденядович, обратная сторона колена, сзади
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ вероятнее всего речь идет о сочетании двух состояний. Первое это неоссифицирующая фиброма большеберцовой кости, которая относится к доброкачественным образованиям и чаще всего никак не влияет на функцию сустава. Обычно ее просто наблюдают в динамике, особенно если нет признаков разрушения кости или увеличения очага
Второе изменения заднего рога медиального мениска и небольшой реактивный выпот. Такая картина часто встречается при микротравмах, хронической перегрузке или нестабильности коленного сустава. Боль сзади колена при сгибании, чувство нестабильности и появление симптомов после нагрузки могут быть связаны с начальной стадией повреждения мениска или воспалением сухожилий в подколенной области
При таких симптомах обычно рекомендуют ограничение ударных нагрузок (прыжки, бег по твердому покрытию), курс противовоспалительных средств и физиотерапию, направленную на снятие воспаления и укрепление мышц бедра. Часто полезно подключать упражнения на стабилизацию коленного сустава под контролем инструктора ЛФК
Для уточнения состояния мениска и исключения скрытой нестабильности крестообразных связок обычно проводят очный осмотр ортопеда или спортивного травматолога, включая тесты на стабильность и оценку объема движений.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы