Киста,миома,эндометриоз,микроаденома гипофиза.
Здравствуйте! Мне 34,беременностей не было и в ближайшие время не планирую. С 2017г принимаю визанну,после оперативного вмешательства по поводу апоплексии яичника и кисты,во время операции обнаружили ретроцервикальный эндометриоз матки и ячников. Периодически врач убирала мне визанну,чтобы отдахнуть от нее три месяца,обычно три месяца я принимала табл на травенной основе"Матка здоровая" аптека Гордеева,а в этот раз назначила клайру на три месяца с 01.01.25г.,после чего вновь назначила визанну с апреля 2025г,в июне меня увезли на скорой с обострение хр.сальпингоофорита и на узи обнаружили кисту правого яичника 36мм,когда выписывали она стала 28мм,лечили цефтриаксоном в/м 1р в день и метронидазол 500 *2р в день. 15.08.25г контроль узи показало кисту 28мм и миому 7,5мм. Вчера 17.10.25г резко заболел справо живот внизу,пошла на узи киста выросла 38мм с васкулезацией по переферии,миомы две шт 11мм и 9,5мм. Также августе заметила выделения серозно-зеленые из груди -сделала узи нашли кисту на 9ч-3мм,сдала пролактин 1218 и мономерный 376,мрт гипофиза-микроаденома 0,3мм. Эндокринолог назначила достинекс по 1/2 в неделю после чего котроль показал пролактин 720 и мономерный 204,сказала увеличить дозировку по 1/2 *2р в неделю потом контроль,также сдала на ттг,атпо,актг,стг,ифр1,инсулин,сахар,кортизол все в норме. У меня хр.сальпингоофорит,варикоз малого таза 2ст,аденомиоз,эндометриоз матки и ячником. У меня дважды были апоплексии яичников. Показала узи своему гинекологу она сказала 3 дня дикловит свечи и ихтиол 10 дней,потом через три недели контроль уменьшилась киста или нет.Скажите почему киста даёт рост,миомы растут? Поможет ли мне св.ихтиол для рассасывания кисты? Что делать с визанной принимать дальше или отменять? Или нужно оперироваться?Может ли киста образоваться из за визанны или это из за микроаденомы.Боюсь вновь апоплексии. Уважаемые врачи помогите,сильно переживаю незнаю,что делать,правильно ли мне назначают лечение,уже сил нет. Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вновь образовавшаяся киста требует мониторинга в течение 3-6 месяцев. Это не обязательно киста патологическая. Это может быть киста вследствие нарушенной овуляции и она самостоятельно должна пройти.
Ихтиол обладает рассасывающим легким эффектом, может ускорить процесс рассасывания кисты.
При наличии ретроцервикального эндометриоза рекомендуется прием Визанны.
Визанна чаще всего блокирует овуляцию, но иногда возможет рост фолликула, что может привести к образованию функциональной кисты, которая со временем сама проходит. В такой ситуации требуется мониторинг в течение 3 месяцев
Марина Григорьевна, 15.08.2025г киста была 28мм,а на узи 17.10 она выросла стала 38мм.. я так понимаю пока наблюдать за ней. Скажите,что за препарат свечи асд2 фракцию,помогает ли она при рассасывании кисты яичника?
да, пока наблюдать. Функциональные кисты при динамическом узи могут расти в течение нескольких недель, а потом уменьшаются.
Это рассасывающий препарат, который стимулирует иммунитет. Функциональные кисты сами по себе рассасываются, а истинные кисты, например, эндометриоидные, даже под действием препарата не будут рассасываться. Поэтому прямых показаний для приема препарата нет, но его решите его использовать - его можно применять в такой ситуации
Марина Григорьевна, спасибо! Еще такой вопрос,почему миомы растут? Обычно они у меня на визанне уменьшались.
до сих пор причины появления миом неизвестны, возникает одна мутантная клетка, которая начинает активно делиться и формирует миоматозный узел. Возможно, еще играет роль и день цикла, когда делалось УЗИ. По тактике - на сегодня они небольшие, за ними тоже нужен мониторинг. Гормональная терапия поможет замедлить рост или вообще остановить его
Марина Григорьевна, у меня еще киста в молочной железе,ее как то нужно лечить или достинекс тем самым и будет лечить ее понижая пролактин? Или он только будет влиять на аденому?
киста в молочной железе, если не беспокоит, не лечится. Достинекс на нее тоже будет оказывать положительное влияние за счет нормализации пролактина
Принятый ответ
Здравствуйте, вполне возможно, что киста является функциональной, и она может самостоятельно регрессировать в течение 3-6 месяцев. В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение в динамике по узи. Киста небольшого размера, опасности обычно подобные кисты не представляют. Описанные миоматозные узлы очень маленького размера, их тоже обычно наблюдают в динамике по узи раз в 6-12 месяцев. Свечи с ихтиолом обычно не влияют на умеет кисты яичника, подобные кисты не требуют оперативного удаления. Препарат Визанна применяется при наличие проявлений эндометриоза.
Елена Федоровна, то есть нет смысла применять свечи ихтиол для уменьшения кисты?
Екатерина, доказанного эффекта в отношении уменьшения роста кисты в литературе не отмечается
Елена Федоровна, спасибо!!!
Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные по УЗИ миомы очень маленькие, с ними ничего делать не нужно, только контроль ежегодно. На текущий день нет точной причины возникновения миом, поэтому повлиять на их рост, к сожалению, невозможно.
Киста на яичнике вполне может носить обычный фолликулярный характер и за 1-3 месяца должна уйти. Терапия по поводу рассасывания кисты сомнительна, ведь если она функциональная, то пройдет и без всякого лечения. Обычно в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ через 2-3месяца.
В плане возникновения кист самым эффективным вариантом является КОК, например, Жанин или Силуэт, там есть диеногест, который обладает лечебным эффектом в отношении эндометриоза
Елена Александровна, хоть даже и нет месячных(я на визанне),то эта функциональная киста может пройти???
Да, конечно, также за 1-3 месяца. При приёме чистого диеногеста, то есть Визанны возникновение фолликулярных кист довольно частое явление