Узи головы ребенка
Делали УЗИ головы в июле и сегодня. Сегодня во время процедуры ребенок очень сильно плакал и извивался, не знаю, могло ли это повлиять на показания. Но прошу дать расшифровку по двум видам УЗИ, что улучшилось, а что ухудшилось, и какие могут быть рекомендации. Ребенку 10 месяцев.
Здравствуйте, а делали у одного и того же специалиста и на том же аппарате? Дело в том что узи это оператор зависимый метод диагностики. Узи описаны по разному поэтому их сложно сравнить. Если говорить в целом об узи, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Здравствуйте, жалоб нет, ребёнок абсолютно нормальный. Единственное он не хочет сам садиться, даешь ему руку он тянется сам садится и ползает на пузе, очень любит хоти за ручку
Для моторного развития хорошо помогает гимнастика, по необходимости можно проделать курс массажа, еще хорошо помогает плавание.
Здравствуйте.
По результатам НСГ из положительного-киста сосудистого сплетения рассосалась.
Но отмечаются ликвородинамические нарушения с отрицательной динамикой. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. С плачем во время исследования изменения не связаны. Из лечения, при подобных нарушениях, рекомендуется приём диакарба и аспаркама.
добрый день: по результатам узи смешанная динамика, киста сосдуистого сплетения рассосалась (они почти всегда рассасываются до 1-1,5 лет), но есть отклонения по размерам ликворных пространств головного мозга (полости в мозге, которые сообщаются между собой и содержат спинно -мозговую жидкость), такие изменения, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, обычно такие нарушения есть изначально по узи ( которое сделано в возрасте 2-3 мес и старше), очень странно, что отклонения в этих пространствах раньше не описывали. Если родничок еще открыт на голове, то есть смысл повторить снова узи через 1-1,5 мес в другом месте, где очень квалифицированный узист, которому вы доверяете, если и там будут нарушения как на 2ом узи или они будут нарастать, то тогда рассмотреть со своим лечащим врачом терапию диакарбом и аспаркамом. Что касаемо стимуляции двигательного развития - стоит сделать курс общего массажа.
Скажите ребенок как растет, набирает вес, нет ли обильных срыгиваний, как спит днем и ночью?
Здравствуйте, данная проблема была выявлена после первого узи в месяц, и до сегодняшнего дня жидкость уменьшилась. Набирает вес как положено, кушает хорошо, срыгиваний нет, спит днем по 1-1.5 часу, ночью тоже спит нормально.
Поняла, в таком случае рекомендую переделать через 1 мес узи у хорошего эксперта и уже если и дальше будет нарастать жидкость, то обязательно лечение.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком🩷