Цистит после полового акта
Здравствуйте, год назад столкнулась с проблемой, что после секса, буквально на следующий день, ужасно болезненно ходить в туалет. Мочеиспускания чуть ли не каждые 2-3 минуты микрокаплями с режущей болью в конце. Переодически с кровью. Мне 23, до этого ничего такого не происходило, сейчас один половой партнёр, как раз год вместе, из-за постоянных болей, секс сильно сократился, соглашаюсь будто на войну, но за период когда ничего не было, цистита тоже не было. Лечилась всем чем попадалось под руку, канефрон, монурал, фурагин и огромное количество немесила или кетарола. В сумме что-то да помогало. И так каждый раз по новой Сам половой акт иногда бывает болезненным, мы разговаривали, я просила не вставлять глубоко, так как чувство, что мне "долбят" матку. Хотела спросить может ли быть с этим какая-то связь, что лучше пить в момент, потому что, когда это случается на работе, решение нужно здесь и сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описанные симптомы, вероятно, это посткоитальный цистит. При обострении цистита рекомендуется антибактериальная терапия: монурал 3,0, однократно или нитрофурантоин (фурагин, фурамаг) по 100 мг 3 раза в день 7 дней. С целью обезболивания можно использовать нпвс (например, ибупрофен 200 мг или свечи с диклофенаком 100 мг, ректально.
При подозрении на обострение рекомендуется дать общий анализ мочи и посев мочи, сделать узи мочевого пузыря. Также рекомендуется проконсультироваться с гинекологом, сдать мазки (микроскопию, фемофлор) и осмотр наружного отверстия уретры на предмет аномального расположения или повышенной подвижности.
Из общепрофилактичеких рекомендаций это питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта (!), интимная гигиена до и после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья. Также рекомендуется пить клюквенный соки и морсы.
Из лекарственных средств профилактики при рецидивирующем цистите можно рекомендовать уро-ваксом по 1 таб. 1 раз в день на 3 месяца
Принятый ответ
Добрый вечер.Исходя из описания,можно предположить посткоитальный цистит на фоне дистопии уретры.Для того,чтобы подтвердить диагноз,необходим осмотр урологом на кресле.
При подвтаержденном диагнозе-дистопия,проблема решается исключительно хирургически-транспозиция уретры.
Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-при акте использовать позы,где мужчина сзади
-слюну не использовать в качестве смазки!!!!!
-после полового акта независимо есть/нет обострение однократно принять капсулу Фурамаг 50 мг(профилактика посткоитального цистита)
Из "эктренных" препаратов обычно рекомендуем Монурал и Уроналгин(принимать согласно инструкции).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря, связанное с половым актом. Обычно в таких случаях рекомендуют фурагин после полового акта, осмотр урогинеколога, тщательная интимная гигиена, противовоспалительные препараты (например, феназопиридин), достаточный питьевой режим.