Красные щечки у ребенка 4 месяца

В конце августа нам назначили аквадетрим , в начале сентября у ребенка стали краснеть щечки, и стали грубые , подумала аллергия на смесь, сменили смесь но щеки все равно красные, скажите это может быть аллергия на аквадетрим?

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день. Да, возможна подобная реакция, потому что эти капли содержат в себе анис.
В Подобной ситуации рекомендуют заменить на другой препарат . Например, она вигантол
Такая же доза 1000 ме- 2 капли в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аллергические реакции индивидуально могут возникать на любой препарат.

Давали антигистаминные препараты (от аллергии) , был эффект ?

В складках есть покраснения или на других участках тела?

Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На теле ничего нет, на складках тоже, только щеки

В таких случаях рекомендуют отменить препарат, так как есть связь появления сыпи с введением препарата, назначают антигистаминные препараты курсом, в случаях положительно динамики наиболее вероятна реакция на препарат и его заменяют на другой, например, вигантол.
Так же возможно контактное раздражение кожи (контактно-раздражительный дерматит).
На очаги покраснения рекомендуют наносить эмоленты, элидел до улучшения или исчезновения сыпи, важно поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите что можно дать от этой аллергии, какой препарат ?

В таких случаях по возрасту назначают, например, Фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дозировка ?

Фенистил назначают в таких случаях, согласно инструкции, по 2 кап на 1 кг веса в сут, в 2 приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может быть давали антигистаминные, был ли Эффект?

Да, в составе капель есть компоненты, на которые возможно проявление аллергической реакции.

Можно ли увидеть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сейчас прикреплю

Спасибо, ознакомилась, подскажите, может быть давали антигистаминные?
Прикорм не введён?
Есть ли обильное слюноотделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикорма нет еще , слюней много, лезут зубы

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать раздражительный дерматит, обычно рекомендуют: ограничить трение щечек, при попадании слюны - незамедлительно удалить и в течение дня наносить эмолент, при отсутствии эффекта - рекомендуют элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем, перед выходом на улицу нанесение колд крема.

Витамин Д рекомендуют заменить, например на вигантол.

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция на аквадетрим действительно может быть так как они идут с анисом, стоит поменять препарат на вигантол он идет без запаха и привкуса, и хорошо переносится детками. Высыпания угасают или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила это было раньше, щас уже стало лучше и щеки мягкие , аквадетрим убрала, не даю

Улучшение замечено после того как убрали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мы только вчера подумали что на аквадетрим
Сегодня не давали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щечки стали мягкие без корочки ну краснота еще есть

Поняла,по фотографии нельзя исключить раздражительный дерматит, возможно от воздействия слюны, или внешних факторов, какими средствами ухода пользуетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Детское молочко и крем, еще выписали нам крем цикапласт и липикарм

Эти средства действительно очень хорошие, профилактически все же рекомендован прием витамина д3, попробуйте поменять препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вигантол вот купили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикапласт и липикарм это же не гормональные крема ?

Нет они не гормональные, липикар можно постоянно, цикапласт когда снова образуется корочки или сильная краснота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленной информации нельзя исключать реакцию кожи на Аквадетрим.

В таких случаях обычно рекомендуют отменить препарат и посмотреть изменится ли картина, если да то в подобных случаях возможно замена препарата на Вигантол, если нет, то можно предположить развитие раздражительного дерматита, причины его могут быть контакт с сухим, жарким или холодным воздухом, слюной