Тахикардия

Здравствуйте. Учащение сердце биение, в основном по ночам. В последнюю неделю после еды собираются газы, бурчание в животе(не всегда) но часто, выпил эспумезан, помогло. Делал УЗИ сердца, брюшной полости, всё хорошо. Печень на УЗИ показало : повышеная эхогенность. Часто болит голова, давит шея, вески, возможно остеохондроз.

В 5 лет была опухоль Вильямса левой почки , прошла сама без вмешательства хирургии. Живу с этим 35 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте 💫

1. Учащённое сердцебиение по ночам
• Возможные причины: вегетативные реакции, стресс, небольшие функциональные нарушения, реже - сердечно-сосудистые или эндокринные ( может быть гормональный сбой)
• Поскольку ЭКГ и УЗИ сердца были нормальные, серьёзных органических изменений не выявлено, но повторное наблюдение у кардиолога при сохранении симптомов важно.
• Ведите дневник сердцебиения, фиксируя время и обстоятельства (еда, стресс, физическая активность).

2. Бурчание и газообразование
• Эспумизан временно уменьшает симптомы, это указывает на функциональные расстройства ЖКТ (например, синдром повышенного газообразования).
• Появление симптомов после еды чаще связано с пищей, пищеварением и кишечной флорой.
• Важно: если появятся боль, температура, изменение стула, кровь в кале — срочно обратиться к врачу.

3. Печень (повышенная эхогенность)
• Повышенная эхогенность на УЗИ чаще соответствует стеатозу печени (жировому изменению), что может быть связано с обменом веществ, весом или длительным приёмом некоторых лекарств.
• Рекомендуют контроль биохимии печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин) при следующем визите к врачу.

4. Головная боль, шея, виски
• Часто связаны с цервикальным остеохондрозом и мышечным напряжением.
• Регулярные лёгкие упражнения для шеи и плечевого пояса, контроль осанки и физиотерапия (по назначению специалиста) могут помочь.

Рекомендации по наблюдению:
• Ведите дневник симптомов: сердцебиение, газообразование, головная боль.
• При сохранении или усилении учащённого сердцебиения — повторное кардиологическое обследование.
• Контроль лабораторных показателей печени.
• При необходимости консультация гастроэнтеролога по функциональным симптомам ЖКТ.

Прикрепил анализы

С результатами исследований ознакомился:

Мочевая кислота повышена
Причины: питание (много мяса, морепродуктов, алкоголя), подагра, болезни почек.
Диета с ограничением пуринов.
Контроль через 1 мес.
При росте — может потребоваться препараты снижающие мочевую кислоту по решению врача.
При болях в суставах — рентген + анализы (РФ, СРБ, АЦЦП, АСЛО).
Повышенные АЛТ, АСТ
Чаще связано с алкоголем, питанием, лекарствами или заболеваниями печени.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Сдать анализы на гепатиты B и C.
Консультация гастроэнтеролога. иногда назначают курс Гептрала , потом пересдать АЛТ/АСТ.
Повышен билирубин
Важно уточнить — прямой или непрямой.
Прямой — чаще нарушение оттока желчи, питание, лекарства.
Непрямой — возможно синдром Жильбера

Холестерин
Смотреть вместе с ЛПВП, ЛПНП, триглицеридами.
В таких ситуациях обычно рекомендуют
Диета по типу средиземноморской.
Сделать УЗИ сосудов шеи.
Корректировать питание и образ жизни.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение сердцебиения нередко наблюдается при повышении давления, в таких случаях сердце повышают частоту ударов, так как ему тяжело проталкивать кровь через суженые сосуды.
В пользу этого может говорить головная боль, боль в шее.

Нельзя исключить и другие причины повышения пульса без повышения давления, например нарушение работы щитовидной железы, курение, повышенное употребление крепкого чая или кофе, некоторых лекарственных препаратов.

Повышенное газообразование обычно связано с нарушением оттока желчи, которое не всегда может быть отражено на УЗИ. При нарушении сокращении желчного пузыря, например при погрешностях в диете - желчь не попадает в кишечник, в результате чего активируются патогенные бактерии, они продуцируют большое количество газов и все это проявляется чувством вздутия.

Эспумизан действительно обычно оказывает хороший эффект, но его работа временная.

Оптимальным обследованием помимо УЗИ в подобных случаях является - общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, креатинин, панкреатическая амилаза), ЭКГ, общий анализ мочи, УЗИ сосудов головы и шеи, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т 3, Т4.

Уточните, какие показатели пульса наблюдаются в ночное и дневное время обычно? Есть ли при этом повышение давления? Какие препараты принимаете постоянно? Можете приложить фото УЗИ?

Прикрепил анализы

Поняла вас!

1 - Подобный общий анализ крови обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса, анемии. Повышение гематокрита нередко наблюдается при недостаточном питьевом режиме именно чистой воды или при курении.

2 - АЛТ и АСТ обычно повышаются при повреждении клеток печени, например при приеме некоторых лекарственных препаратов - антибиотиков, обезболивающих, БАДов, алкоголя. Помимо УЗИ, как стандарт рекомендуют анализы на вирусные гепатиты В,С.
Повышенная эхогенность тканей печени может быть связана с замещением жировой тканью, если есть избыточный вес или воспалительным процессом при наличии вирусного поражения, воздействии токсических факторов - лекарства, алкоголь.

3 - Повышение билирубина обычно как раз указывает на нарушение оттока желчи, что может быть причиной вздутия в животе.
НО помимо общего билирубина обычно рекомендуют оценку прямого и непрямого, чтобы понять за счет какой фракции идет увеличение. Это очень влияет на тактику обычно.

4 - Повышение креатинина небольшое, не всегда указывает на патологию почек. Нередко причиной является большое употребление белка, значительные физ нагрузки.

5 - Подобное повышение холестерина обычно считают значительным. Для уточнения ситуации обычно рекомендуют полную липидограмму - плохие и хорошие липиды - ЛПНП, ТГ, ЛПВП. Это важно, так как при повышении плохих наблюдается повышенный риск атеросклероза. При наличии других факторов - курения, избыточного веса, давления наблюдается очень высокий риск сердечно-сосудистых катастроф❗️
УЗИ сосудов головы и шеи обычно рекомендуют для решения о вопросе терапии статинами. При отсутствии атеросклероза статины обычно не показаны, но важно оценить полную
липидограмму.

6 - Нередко избыток мочевой кислоты в виде солей может откладываться в суставах (подагрический артрит), но ее повышение не всегда говорит, что так произойдет, в любом случае риск повышается.

Изначально при выявлении повышения мочевой кислоты рекомендуется снижение потребления продуктов, богатых пуринами - это копчености, жирное жареное мясо, алкоголь(пиво, вино), сыр.
При длительной гиперурикемии, без эффекта от диеты может рекомендоваться Аллопуринол.

7 - При подобных результатах гормонов и УЗИ обычно говорят о нормальной работе щитовидной железы. Диффузные изменения и АТ к ТПО обычно требуют только наблюдения у эндокринолога 1 раз в год с контролем.

📌Если обобщить, то важным является оценка:
-анализа на вирусные гепатиты
-фракций билирубина - прямого и непрямого
-панкреатическая амилаза
-полная липидограмма
- УЗИ почек

Помимо обследований обычной рекомендуют соблюдение диеты средиземноморского типа - ограничение животных жиров,копченостей, сыра, колбасы, алкоголя - для снижения мочевой кислоты, отказ от курения при наличии🙏

Уточните, какой у вас рост и вес?
Какие показатели пульса ночью и днем? Давление не повышается?
Какие препараты принимаете постоянно?

170 рост, вес 90
Препараты не принимаю, пил витаминый комплекс от а до цынка. Пил калий и магний

Какое именно повышение пульса наблюдаете ночью и днем? Давление не повышается?

Не измерял

Спасибо за уточнение!

Смотрите, помимо обследования и общих рекомендаций важным является ведение дневника АД и пульса 2 раза в день и в момент ощущения сердцебиения.

Важно понимать насколько сильно повышается пульс.

Перед сном обычно рекомендуют исключение крепких напитков - чая и кофе.

По поводу витаминного комплекса - нельзя исключить влияние приема витаминов на ферменты печени - АСТ и АЛТ и их подъем.
При избыточной массе тела нередко повышается жировая прослойка и у печени, что часто сопровождается повышением АСТ и АЛТ.

Несмотря на это, как стандарт анализ на вирусные гепатиты обычно актуален🙏

Для уточнения вздутия важны фракции билирубина. Но его повышение уже указывает на нарушение оттока желчи.
До обследования обычно рекомендуют - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.

Уточните, что осталось непонятным? Может есть какие то вопросы?

Всё, спасибо.

Рада была помочь!

Здоровья вам!

Если появятся вопросы - пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте, причин учащение пульса может быть несколько, что бы учитывать действительно это просто тахикардии или имеется какой-то нарушение ритма , назначают пройти суточный монитор ЭКГ ( Холтер), так же проверяют щитовидную железу сдают гормоны ТТГ, св. Т4, Т3, исключают анемии , дефициты ОАК, ферритин , калий магний возможно это неврологическая проблема.
Повышенная эхогенность ещё не очем не говорит обычно назначают пройти биохимический анализ крови для оценки функции внутренних органов ( АЛТ,АСТ, ЩФ, ГГТ, общий билирубин, холестерин, глюкоза, амилаза.

Прикрепил анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Повышены трансаминазы(АСТ,АЛТ).
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Обычно рекомендуют сдать анализ крови на гепатит В,С. Консультация гастроэнтеролога.
В некоторых случаях могут рекомендовать:
Гептрал 400 мг 1 р в день 1 мес,затем контроль трансаминаз.

2.Повышен общий билирубин
обычно смотрят фракции билирубина:прямой,непрямой
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи,с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень ,а непрямого- с синдромом Жильбера - сдают генетический анализ на данной синдром.

3.Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Врачи в таких случаях рекомендуют соблюдать низкопурировую диету:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.

Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
При болях в суставах верхних или нижних конечностей - рентген рук и/или стоп(исключить подагру) . Сдать кровь на РФ,СРБ,АСЛО,АЦЦП.
Общий анализ мочи и УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.

4.Повышен сильно холестерин
Смотрят совместно с ЛПВП,лпнп,тригилцеридами.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты :йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,жирное

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов

Немаловажно провести модификацию образа жизни

5. На счет болей в шее-рекомендуют сделать рентген шоп и с результатами обратиться к неврологу.

Спасибо