Онкология + перитонит + ХБП 5 ст., помогите!!! Что делать?

Моей маме 61 год, с марта 2022 года начат гемодиализ три раза в неделю - верифицировала ЖДА. ХБП-5 ст. ХПН. Основной диагноз С50.9 рак левой молочной железы IV стадии cT1N1M1( брюшной полости, асцит, плеврит, мтс в яичники, кости) Люминальный тип А. Состояние в процессе гормональной терапии. Ингибиторы ароматазы( анастрозол), рибоциклиб( до 21.08.2024г) МТС в печень, с отрицательной динамикой ( увеличение размеров очага), костный мозг на фоне лечения, cT1N1M1, стадия IV, IV кл. группа Сопутствующий диагноз D75.9 Болезнь крови и кроветворных органов неуточненная. С марта у нее отказали почки, затем осенью 2023 года обнаружили рак с метостазами в яичники. Лечение было только гормональной терапией, ничего более консервативного не предлагали, наблюдались в МНИОИ ИМ П.А. Герцена За весь период несколько раз ложилась в больницу по месту жительства, для эвакуации жидкости из плевральной полости, но жидкость из брюшной полости врачи отказывали в эвакуации. Затем недавно, 9 апреля вновь легла в больницу по месту жительства, из за ухудшения состояния, снизился аппетит, ухудшилось пищеварение. Её положи изначально в терапевтическое отделение, но 11 апреля вечером забрали в экстренном порядке на операцию, из за начавшегося острого перитонита в следствии чего было установлено что случилась перфорация купола обводной кишки. А так же были удалены предатки матки с обеих сторон. Было эвакуировано из брюшной полости 6 литров асцитической жидкости, мутного цвета, с единичными нитями фибрина. После чего пару дней состояние вроде бы улучшилось с её слов, но 16 апреля резко стало плохо, перестала выходить на связь( я живу в другом городе) и в следствии чего я выяснила что у нее снизились когнитивные способности( это проявляется в том что она еле узнает близких родственников, меня в том числе, нету концентрации внимания, закатывает глаза и выпучивает их, выкрикивает одиночные бессвязные слова) отказывается от питания, характерные не четкие резкие движения руками. Не встает с постели без помощи. Прошу помощи как вывести её из этого состояния, как ей помочь?! Руки опускаются, не знаю чем ей помочь, как быть, куда бежать… Врачи предлагают перевести в другую больницу но пока их попытки четны. Никто не хочет брать настолько тяжелого и сложного пациента. Так как больница не совсем её профиля, + все очень осложняет процедура гемодиализа, так как в больнице нет неврологического отделения, её каждый раз перевозят в другую больницу.

31 год

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, Ситуация вашей мамы крайне сложная из-за сочетания прогрессирующего онкологического процесса (метастазы в печень, кости), ХБП 5 ст. на гемодиализе и послеоперационных осложнений (перитонит, когнитивные нарушения). Резкое ухудшение состояния, включая спутанность сознания и отказ от еды, может быть связано с уремической энцефалопатией (накопление токсинов из-за почечной недостаточности), метаболическими нарушениями (электролитный дисбаланс), инфекцией (сепсис после операции) или метастазами в мозг. Необходимы:
1. Срочная консультация невролога и реаниматолога для оценки неврологического статуса (МРТ/КТ головного мозга, ЭЭГ).
2. Лабораторные анализы: креатинин, мочевина, электролиты, печеночные ферменты, СРБ, прокальцитонин, газ крови.
3. Коррекция гемодиализа — возможно, требуется увеличение частоты процедур или переход на непрерывные методы очистки крови (если позволяет состояние).
4. Паллиативная поддержка: обезболивание, седация при возбуждении, парентеральное питание.

- Настаивайте на переводе в многопрофильный стационар с отделениями реанимации, онкологии и нефрологии, даже если это требует перевозки. Обратитесь в региональный Минздрав или федеральные центры (например, НМИЦ онкологии им. Блохина).
- Подключите паллиативную службу для помощи на дому/в стационаре.
- Соберите все медицинские документы и направьте запросы в специализированные клиники с приложением полного анамнеза.

К сожалению, прогноз крайне серьезный из-за распространенности онкопатологии и полиорганной недостаточности. Важно сосредоточиться на обеспечении комфорта и максимально возможного качества жизни. Не стесняйтесь требовать разъяснений от лечащей команды и обращаться за помощью к правозащитным медицинским организациям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ваша мама находится в крайне тяжёлом состоянии, обусловленном сочетанием терминальной стадии онкологического заболевания, хронической почечной недостаточности на гемодиализе, осложнённой острой хирургической патологией. Основной диагноз – рак молочной железы IV стадии (люминальный тип А) с множественными метастазами (печень, кости, яичники, костный мозг), на фоне которого развилась терминальная хроническая болезнь почек (ХБП 5 стадии) с необходимостью проведения регулярного гемодиализа. Дополнительно, в анамнезе острая перфорация обводной кишки, перитонит, асцит, эвакуация 6 литров мутной жидкости, удаление придатков матки. После хирургического вмешательства произошло кратковременное улучшение, но с 16 апреля наблюдается резкое ухудшение общего состояния: дезориентация, выраженные когнитивные нарушения, снижение сознания, бессвязная речь, отказ от еды, нарушение движений, не встаёт без посторонней помощи. Эти симптомы могут быть обусловлены печёночной и/или уремической энцефалопатией, метастатическим поражением головного мозга, сепсисом или острым нарушением мозгового кровообращения. Ситуация усугубляется отсутствием специализированного неврологического отделения в текущей больнице, необходимостью транспортировки на диализ в другое учреждение, а также отказами других больниц принимать столь тяжёлого пациента. Врачи рекомендуют перевод, но он невозможен по организационным причинам.

В данной ситуации необходимо настаивать на проведении КТ или МРТ головного мозга для исключения инсульта или метастазов, уточнении биохимических показателей крови (печёночные и почечные маркеры, аммиак, электролиты), оценке септического состояния (СРБ, прокальцитонин, лейкоциты), а также обязательной консультации врача паллиативной помощи. Даже при отсутствии возможности перевода, выездная паллиативная служба (если есть в регионе) может оказать симптоматическую помощь, направленную на облегчение состояния. Вы имеете право запросить письменный отказ в переводе, а также обратиться с жалобой или просьбой о содействии в региональный Минздрав или в профильные федеральные учреждения (например, МНИОИ им. Герцена). Несмотря на тяжесть состояния, вы можете продолжать быть рядом хотя бы на расстоянии – голос близкого человека оказывает значительное воздействие даже при нарушении сознания. Вы делаете всё возможное, и сейчас важна не только медицинская, но и человеческая поддержка.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации маме рекомендуется парентеральное питание, адекватное обезболивание, перевод в многопрофильный стационар с отделением реанимации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Ухудшение вашей мамы может быть связано с полиорганной недостаточностью на фоне прогрессирования онкопроцесса.
Снижение когнитивных способностей, слабость и невозможность встать без помощи возможны на фоне энцефалопатии из-за почечной недостаточности, анемии, на фоне приема лекарственных препаратов, на фоне электролитного дисбаланса, нарушения работы печени.
Очень важно сдать свежие анализы крови и мочи для оценки работы почек, печени, для оценки уровня электролитов крови, для исключения возможного инфекционного процесса, для оценки степени тяжести анемии.
Появление таких симптомов, как закатывание глаз, выкрикивание бессвязных слов, резкие движения руками требуют консультации невролога и дообследования (КТ или МРТ головного мозга) с целью исключения метастатического поражения головного мозга и неврологической патологии.
Если ваша мама находится в стационаре, вам необходимо поддерживать контакт с лечащим доктором и все интересующие вас вопросы и возможную дальнейшую тактику обсуждать именно с ним.
В сложных случаях доктора проводят консилиумы с участием докторов разных специальностей, чтобы с учетом состояния пациентки и с учетом всех данных решить, какая тактика предпочтительна в конкретном случае.
Конечно, предпочтителен перевод вашей мамы в многопрофильную больницу, где имеется собственное отделение гемодиализа, а также имеются врачи онкологи, неврологи и нефрологи.
Уточните непосредственно у лечащего доктора точную причину, по которой невозможен перевод вашей мамы в другую больницу. Наверняка этому есть объяснение и веские причины.

Здравствуйте, к сожалению уже поздно. Вчера 20.04.25 моя мама скончалась в больнице.

Здравствуйте.
К сожалению, болезнь быстро прогрессировала и достаточно обширно распространилась, что практически не оставляло шансов на выздоровление.
Неизвестно, перенесла бы ваша мама транспортировку в другое лечебное учреждение...
Я думаю, что врачи сделали всё возможное и до конца боролись за жизнь вашей мамы.
Искренне соболезную вашей утрате.
Сил вам!
Берегите себя и заботьтесь о своём здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ухудшение состояния, вероятнее всего, связано с прогрессированием заболевания и тяжелой сопутствующей патологией.
В таких случаях рекомендуется проведение паллиативного лечения для улучшения состояния пациентки(адекватное обезболивание, в том числе и с использованием наркотических анальгетиков, парентеральное питание), желательно постараться перевести пациентку в центр, где есть и нефрология с возможностью гемодиализа и онкологии.