Рак поджелудочной железы 4ст
Здравствуйте у моей мамы Рак поджелудочной железы 4 степени, с метастазами в печень и брюшную полость , это лечиться или надежды нет?
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о метастатическом раке поджелудочной железы
Была назначена базовая схема химиотерапии - FOLFIRINOX
Это совершенно адекватное лечение в данной ситуации
При таком диагнозе в обязательной ситуации рекомендуют определение мутационного статуса опухоли:
- BRCA1,2
- PALB2
- MSI
- KRAS/NRAS
- NTRK
Благодаря этому возможно добавление дополнительных опций иммунотаргетной терапии
Но при раке ПЖ мутации встречаются достаточно редко
Болезнь неизлечима - но лечить ее можно и нужно
Здравствуйте, а оперативный метод не подходит? Например операция нанонож?
нет
хирургическое лечение совершенно бесперспективно и неэффективно при 4 стадии РПЖ
Лучевая терапия тоже неэффективна?
тоже неэффективна
только системная лекарственная терапия
Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте
На фоне химиотерапии по пэткт описана стабилизация опухолевого процесса (лечение эффективно). С учётом, что это 4 стадия лекарственное лечение направлено не на излечение, а на торможение роста и распространения опухоли, улучшение качества жизни. Надежда всегда есть.
Здравствуйте.
При раке поджелудочной железы с метастазами речь идёт не об излечении, а о лечении, которое может сдерживать болезнь и улучшать качество жизни. В такой ситуации основным методом является системная лекарственная терапия; хирургические методы и лучевая терапия, как правило, не дают пользы, потому что процесс уже распространён. Если на фоне лечения отмечается стабилизация по контрольным исследованиям, это означает, что выбранная тактика работает и её обычно продолжают. Параллельно важно контролировать симптомы, питание и осложнения, а также при возможности обсуждать дополнительные молекулярные исследования опухоли, так как в редких случаях они открывают дополнительные опции лечения.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе в поджелудочной железе 4й стадии.
Основным лечением данного заболевания является проведение химиотерапии.
Учитывая анализы вашей мамы и объем поражения основной стартовой схемой лечения является схема FOLFIRINOX, далее все зависит от переносимости лекарственного лечения.
Заболевание хроническое, но с помощью терапии можно добиться стабилизации процесса и регрессу опухоли.
Так же рекомендуется проведение определение мутаций: BRCA 1,2, MSI, PALB2, KRAS для определения дополтильных опций в лекарственной лечении (таргетная или иммунотерапия).
Здравствуйте
При раке поджелудочной железы 4 стадии с метастазами речь как правило уже не идёт о полном излечении. Но это не значит что помощи нет. Современное лечение направлено на сдерживание болезни, уменьшение опухолевой нагрузки, облегчение симптомов и продление жизни с сохранением её качества. Химиотерапия иногда таргетная или поддерживающая терапия может дать контроль заболевания у части пациентов. Тактика всегда индивидуальна и зависит от общего состояния, ответа на лечение и сопутствующих проблем.