Рак поджелудочной железы 4ст

Здравствуйте у моей мамы Рак поджелудочной железы 4 степени, с метастазами в печень и брюшную полость , это лечиться или надежды нет?

41 год

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о метастатическом раке поджелудочной железы
Была назначена базовая схема химиотерапии - FOLFIRINOX
Это совершенно адекватное лечение в данной ситуации

При таком диагнозе в обязательной ситуации рекомендуют определение мутационного статуса опухоли:
- BRCA1,2
- PALB2
- MSI
- KRAS/NRAS
- NTRK

Благодаря этому возможно добавление дополнительных опций иммунотаргетной терапии
Но при раке ПЖ мутации встречаются достаточно редко

Болезнь неизлечима - но лечить ее можно и нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а оперативный метод не подходит? Например операция нанонож?

нет
хирургическое лечение совершенно бесперспективно и неэффективно при 4 стадии РПЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучевая терапия тоже неэффективна?

тоже неэффективна
только системная лекарственная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте

На фоне химиотерапии по пэткт описана стабилизация опухолевого процесса (лечение эффективно). С учётом, что это 4 стадия лекарственное лечение направлено не на излечение, а на торможение роста и распространения опухоли, улучшение качества жизни. Надежда всегда есть.

Здравствуйте.
При раке поджелудочной железы с метастазами речь идёт не об излечении, а о лечении, которое может сдерживать болезнь и улучшать качество жизни. В такой ситуации основным методом является системная лекарственная терапия; хирургические методы и лучевая терапия, как правило, не дают пользы, потому что процесс уже распространён. Если на фоне лечения отмечается стабилизация по контрольным исследованиям, это означает, что выбранная тактика работает и её обычно продолжают. Параллельно важно контролировать симптомы, питание и осложнения, а также при возможности обсуждать дополнительные молекулярные исследования опухоли, так как в редких случаях они открывают дополнительные опции лечения.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе в поджелудочной железе 4й стадии.
Основным лечением данного заболевания является проведение химиотерапии.
Учитывая анализы вашей мамы и объем поражения основной стартовой схемой лечения является схема FOLFIRINOX, далее все зависит от переносимости лекарственного лечения.
Заболевание хроническое, но с помощью терапии можно добиться стабилизации процесса и регрессу опухоли.
Так же рекомендуется проведение определение мутаций: BRCA 1,2, MSI, PALB2, KRAS для определения дополтильных опций в лекарственной лечении (таргетная или иммунотерапия).

Здравствуйте
При раке поджелудочной железы 4 стадии с метастазами речь как правило уже не идёт о полном излечении. Но это не значит что помощи нет. Современное лечение направлено на сдерживание болезни, уменьшение опухолевой нагрузки, облегчение симптомов и продление жизни с сохранением её качества. Химиотерапия иногда таргетная или поддерживающая терапия может дать контроль заболевания у части пациентов. Тактика всегда индивидуальна и зависит от общего состояния, ответа на лечение и сопутствующих проблем.