Запоры на ИВ

Малышу 2 месяца . Мы были на смеси нан суприм и у нас начались проблемы с животом через 4 дня , врач сказала перейти на нутрилон комфорт так как он специально для таких проблем - у нас вообще не было стула, перешли на нан на козьем молоке - несколько недель было нормально- опять весь день тужились , плакали когда отходили газы и очень плотный стул , перешли на нан комфорт - через раз был стул то как пластилин то кашеобразный - и у нас на все эти смеси очень плотный сформированный стул как пластилин , но стул стабильно раз в день , бывает 2 - кашеобразный + пластилин Переходили на смеси с педиатром ! 12.10 были у гастроэнтеролога, она сказала с нан комфорт уйти обратно на нан суприм ! Мы перешли на суприм и теперь у нас каждый день сформирован стул как пластилин , опять истерики , мылыш в ночи начинает тужится и сходит только к 9 вечера Сегодня 5й день на суприм, это адаптация или уже жкт убили 🤦🏼‍♀️ Что делать? Я уже не знаю к какому врачу бежать Как вылечить запор ? Малыш целыми днями тужится , чтобы вышел этот кал ! Также по рекомендации врачей даю и воду и агуша кисломолочная!

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Для профилактики запоров рекомендуют допаивать водичкой между
Кормлениями из зачёта 30 мл на килограмм масс тела в сутки. Получается ребёнок получает и кисломолочную смесь тоже ? Сколько раз в день и сколько миллилитров даете?
У малышей так же Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Алина Тиграновна, мы первые две недели были на смешанном вскармливании, у нас не было такого стула !

Стул изменился при переходе на искусственное вскармливание?
Уточните по поводу кисломолочной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Алина Тиграновна, да, стул изменились при переходе на ИВ , воду пьем 90 мл в сутки , кисломолочная агуша 100 мл

Можно попробовать заменить 2-3 кормления кисломолочной смесью

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Дюфалак. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Полина Евгеньевна, мы пьем 90 мл воды

Здравствуйте!

Консистенция, как пластилин, то есть мягкая, модет быть вариантом нормы у младенцев.
Стул не должен быть твердым, сухими комочками.

Ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Прикрепите фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Галина Николаевна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

Такая консистенция стула действительно плотная для малыша.

В таких случаях кисломолочной смесью рекомендуют заменить 2 кормления в первой половине дня.

При сохранении плотного стула есть специализированные смеси при запорах, например, Семпер бифидус.

Никогда не замечали кровь в кале?
Прибавки веса хорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Галина Николаевна, если мы кушаем нан, можно купить нан кисломолочную?
Сейчас пока идет адаптация к новой смеси уже можно вводить сухую кисломолочную смесь? Или пока продолжить давать агушу ?

В таких случаях можно давать км смесь этой же марки, но ввод новой смеси постепенный, но не в период введения другой новой смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Галина Николаевна, если мы 5й день на новой смеси, через сколько можно начинать вводить кисломолочную сухую смесь ?

Как полностью будет введен объём основной смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Галина Николаевна, мы первые две-три недели были на смешанном вскармливании, стул был кашеобразный
Если я верну смешенное вскармливание, стул вернется в норму ?

Принятый ответ

На смеси стул чаще всего наиболее плотной консистенции.

Если есть возможность смешанного вскармливания, то , конечно, в таких случаях это будет лучше для малыша.

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность за стул у малыша

Плотного кала действительно быть не должно.

Ваши действия уже верны,
В таких случаях рекомендуется поить малыша водой 30-40 мл на кг в сутки,

Ввести кисломолочную смесь, заменив 1-2 утренних кормления, начиная с 30 мл.

В целом пока смеси больше не менять, это большой стресс для жкт

Позу высаживания практикуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Алина Александровна, кисломолочная смесь 100 мл в день

В таких ситуациях увеличивается количество кисломолочной смеси в рационе.

Если эффекта так и не будет, например, половина кормлений КМ, а стул твердый,

Тогда пробно вводится лечебная смесь - нцтрилон пепти гастро, альфаре гастро, плавно, и за месяц оценивается эффект.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, что на смеси комфорт стул более мягкий, чем на текущей?

Все-таки частая смена смеси отрицательно влияет на ЖКТ, т.к. ферментативная система незрелая и ей очень сложно каждый раз подстраиваться под новое питание.

Подскажите, в каком объёме кисломолочная смесь в рационе?