Очень тревожный кошмарный сон от антигипертензивных препаратов
После однократного приема Эдарби (Азилсартана медоксомил) состоялся очень тревожный кошмарный сон. Подскажите, какие антигипертензивные препараты не обладают таким побочным эффектом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Эдарби обладает одним из лучших профилем бозопасности среди препаратов в лечении повышенного давления и побочные эффекты крайне редко . Кошмарные сны не описаны в инстукции к препарату. Возможно стоит понаблюдать за реакция и это совпадение. Если Вы настроены на смену препарата то можно рассмотреть Телзап , Вальсакор - они из одной группы но немного отличаются по формуле .
Принятый ответ
Добрый день! Согласно инструкции препарата Эдарби, плохой сон и кошмары не описаны в побочных реакциях. Возможно, данное состояние возникло на фоне психо-эмоционального перевозбуждения. В таких случаях рекомендуем продолжить прием препарата и понаблюдать за состоянием.
При повторении описанной картины, возможна, индивидуальная реакция на препарат и тогда возможно рассмотреть замену Эларби, например, на Телмисартан или Кандесартан
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой побочный эффект не описан в инструкции и не встречается на практике, вероятнее всего сон не был связан с приёмом препарата, но при повторении подобного возможно в таких случаях замена препарат на другой препарат , например периндоприл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время клинических испытаний до выпуска препарата эдарьи в продажу подобных побочных реакций выявлено не было, но, к сожалению, это не исключает индивидуальной непереносимости.
В подобной ситуации может быть рекомендовано попробовать продолжить прием препарата для исключения совпадений между приемом препарата и тревожным сном. Если нарушение сна на фоне приема препарата будет повторяться, то может быть рекомендована замена препарата, например, на апровель или ордис. Дозировка обычно подбирается в зависимости от того, какую дозировку эдарьи принимали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку это был однократный приём препарата, и данные побочные эффекты для него не описаны, скорее, это просто является совпадением. Чаще нарушения сна, бессонницу или кошмары могут возникать бэта блокаторы, которые активно проникают в головной мозг.
Не волнуйтесь, в таком случае обычно продолжают приём эдарби под контролем самочувствия.