Насморк,постоянно

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Началось всё с 6 месяцев , насморк ,казалось бы обычный , промывание и так далее , в итоге антибиотики , потом в 8 месяцев , потом в 1,4 . И так далее . И обычными промываниями у нас не проходил насморк . Полидекса ,который нам назначали был не о чем . Потом нам стали назначать глазные капли , после, промывания , то левомицитиновые , то комбинил , макситрол , это ситуацию спасало . Потом в 2,6 пошли в сад , там начался вообще ужас , её иммунитет настолько ослаб , и слова как сейчас принято- вырабатывается иммунитет . На нас не действовал ) за год мы походили 3 недели максимум . Второй год был 2-3 недели . Это просто безвылазные болезни . Я не стала мучить , с этим садиком, со словами врачей -не сдавайтесь , иммунитет скоро вырабатывается . Когда не посещает коллектив не болеет вообще . Также сдавала герпесы , ну был вэп. Ну понятно он снижает иммунитет , ну мы его возможными и невозможными способами поднимали . 5 раз ходила к абсолютно разным врачам лорам , удалять ли аденоиды , все говорили -нет необходимости . Отитов нет , дышит когда не болеет хорошо , увеличена аденоиды не в той стадии , чтобы удалять . Перерастет ! Но когда?? Сейчас в школе , через пару месяцев 7 лет , болеем только мы , уже с сентября успели курс антибиотиков пропить . И до этого еще две недели тоже лечила . Этот ад когда -нибудь прекратится. Мне жалко ребенка , сколько лекарств в её организм попало , это же не счесть !! А визиты к лору было около 2 тысяч на наши 6 лет .

Насморк
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие ещё обследования проводили за это время? Исключали аллергию у ребёнка? Часто болеющим детям было бы хорошо проконсультироваться с иммунологом - аллергологом.
А что беспокоит чаще всего со стороны органов - заложенность носа? Стекание слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,всегда стекание слизи . И по моим наблюдением , мне кажется у нее строение носовых пазух узкое чтоли , то есть , она даже высмаркиваться не может , это всегда кукушки . У нее все собирается , потом это гнойное.
Аллергии нет . Мы были у иммунолога - она назначили полиоксидоний капать в нос , спорт добавить. И все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и учитывая , какое количество каплей ей в нос мы пшикаем постоянно по назначению врача , может еще и аллергиком станет . Это и ринофлуимуцил, сосудосуживающие , потом антибактериальные (капли глазные или синуэфрин)) ну конца нет

А препараты с мометазоном или флутиказоном использовали длительным курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длительно максимум 10 дней

Это очень маленький срок. Препарат накопительного действия и иногда требует лечения в течение месяца. Практически это единственная группа препаратов которые хорошо снимает воспаление практически любой этиологии в полости носа, в пазухах и носоглотке. Для уменьшения выраженности симптомов можно использовать с первых дней ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотики рекомендованы назначать только при наличии бактериальной инфекции, которая подтверждается с помощью общего анализа крови или рентгена пазух носа, в остальных случаях антибиотики не показаны

Подобные направления могут быть на фоне вирусной инфекции, дети в таком возрасте могут болеть орви до 10 – 12 раз в год, это считается нормальным

Какие на данный момент у ребёнка проявления? Как дышит нос? Есть ли храп во сне, выделения из носа?
Вы выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа? Нет ли склонности к респираторный аллергии? Нет ли зуда в носу, чихания?

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная группа, которая используется при затяжных ринитах ,это спреи на основе Мометазона, в любом торговом названии, используется обычно 2 раза в день от 1 до 3 месяцев непрерывно. Какие препараты использовали по поводу вэб, «для иммунитета?»

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего на фоне вирусной инфекции реагирует глоточная миндалина (аденоидит), у детей это нормальная реакция и может протекать длительно.
Если это затяжные насморки, более месяца , то в таких случаях проводят дополнительную диагностику, то есть возможно есть причина, которая поддерживает воспаление.

Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса, так как заброс содержимого из желудка высоко в носоглотку будет поддерживать вялотекущее воспаление, также получают консультацию стоматолога на предмет воспаления зубочелюстной системы

Основной успех в лечении острого воспаления отводится тщательному туалету носа и носоглотки. Промывания проводят теплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины или наличием воспаления в пазухах хронического . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE, рентген/ КТ ОНП. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .